Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождений фамилии Таланкин

RSS
Происхождений фамилии Таланкин, Заметка специалиста
 
'Талан' не надо смешивать с 'талантом'. Талант у человека может быть, а талана — удачи, везения — может не хватать. Дабы сыну всю жизнь сопутствовали счастье и удача, любящие родители давали ему имя Талан. 'Кому есть талан, тот будет атаман'. Поговорки о неудачнике: 'Нашему Ивану ни в чем нет талану', 'Мой талан съел баран' (Ф). Есть и семинарская фамилия Талантов от слова 'талант', которую могли получить преуспевающие в учебе ученики, а Таланин, Таланкин могли быть разговорными формами этой фамилии (Э).
 
Таланкин - ТАЛАНИН ТАЛАНКИН ТАЛАНОВ ТАЛАНТОВ
'Талан' не надо смешивать с 'талантом'. Талант у человека может быть, а талана - удачи, везения - может не хватать. Дабы сопутствовали сыну всю жизнь счастье и удача, любящие родители давали ему имя Талан. 'Кому есть талан, тот будет атаман'. Поговорки о неудачнике: 'Нашему Ивану ни в чем нет талану', 'Мой талан съел баран'. Есть и семинарская фамилия Талантов, от слова 'талант', которую могли получить преуспевающие в учебе ученики, а Таланин, Таланкин могли быть разговорными формами этой фамилии.
 
Одна из загадочных семинарских фамилий, образованная от звучных абстрактных названий. Среди подобных Иероглифов, Июльский, Мелодиев, Нордов, Нумеров, Парадоксов, Талантов (разговорная форма Толамов и даже Таланкин), Феноменов, Экспериментов. Однако очень может быть, что фамилия Гениев происходит от имени Гений — хранитель домашнего очага (лат).
Таланов Виктор Викторович (1871-1936) — селекционер, член-корреспондент АН, автор ценных сортов пшеницы. Впервые в России, в 1912-1916 гг., начал селекцию межсортовых гибридов кукурузы.
Читают тему (гостей: 1)