Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Дорогих

RSS
Происхождение фамилии Дорогих, Кто что знает?
 
Кто что знает о происхождении фамилии Дорогих?
 
Предположу, что это вариант фамилии "Дорогой". Изначальный вариант — от слова "дорого". А вариант "Дорогих" появился после того, как отпущенным после отмены крепостного права крестьянам стали давать фамилии по фамилии бывшего барина-"кормильца", :D то есть не "чей ты сын", а "чей ты крепостной". И крестьянин отвечает: "Да Дорогих мы, бывшие холопы..." То есть происхождение фамилии Дорогих следующее: фамилия образована с помощью суффикса, от фамилии бывшего хозяина крепостного. Распространена в Милославском районе Рязанской области.
Изменено: Антон Завьялов - 05.10.2008 07:00:42
 
Я вот только не знаю, как крепостные увязываются с тем, что мой прадед был белогвардейцем, которого расстреляли красные.
 
Александр Дорогих, а вы считаете, что у белых служили одни дворяне? :)
 
Я не слишком в этом разбираюсь, но фамилия Дорогих (именно в таком написании) достаточно редкая и сколько я ни искал,.. ее представителей и данных о ней очень мало.

Извините за возможный оффтоп,.. но с белогвардейцем все не так просто: ведь мог предать и убежать от плохой воинской жизни и неверия в царя, а не сдаться и принять приговор, хотя не могу что-то утверждать со 100% уверенностью.

Единственное, что могу сказать, что, может, как-то навести кого-то из специалистов на дополнительные размышления: я из Украины, и большинство Дорогих находятся либо здесь, либо корнями из Украины (я разговаривал с некоторыми из однофамильцев), причем все сходятся в г. Бердянск Запорожской области. Откуда они там появились, я уже не знаю.
Изменено: Александр Дорогих - 08.10.2008 14:56:45
 
Вообще все фамилии подчиняются законам языка, они передают историю и жизнь своим поколениям. 90% фамилий всех жителей Рязанской области образованы только двумя суффиксами: почти две  трети -ов (-ев) и только одной трети -ин. Оба этих суффикса служили средством для образования притяжательных прилагательных, отвечая на вопрос «чей сын?» или позже «чей крепостной?». Фамилии, имеющие такие суффиксы, составляют самую многочисленную группу русских фамилий вообще,  их можно звать стандартными. Различие  суффиксов лишь грамматическое.
Есть фамилии, образованные и другими суффиксами. В Милославском районе, например, многолюдны фамилии Седых, Дорогих, Косых и другие; в Скопинском - Сухих, Гречных; в Новодеревенском – Честных; в самой Рязани — Благодатских, Белых и другие. По всей области около полусотни таких фамилий. Они принесены сюда переселенцами Северной Двины в 17 веке.
Фамилии на -енко, -ко, -к, -ук -ак, -ик появились с Украины, из Белоруссии.
Конкретно, фамилия Дорогих, обладает двумя ярко выраженными фоносемантическими признаками из 25 возможных: короткое, угловатое.
 
:D  У меня есть история происхождения. Если интересно, напишу!
 
Здравствуйте, Мария!

Я из города Таганрога. Мне ОЧЕНЬ интересно происхождение фамилии.
Если не сложно, напишите.
Если лично, дам e-mail.
Читают тему (гостей: 1)