Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Тиранов

RSS
Происхождение фамилии Тиранов, Кто что знает?
 
Кто что знает о происхождении фамилии Тиранов?

В поиске нашел, но как-то мало. Хотелось бы побольше и именно об этой фамилии (конечно, по возможности).
 
Происхождение фамилии Тиранов связано с древнегреческим словом тирон (thiron), что в переводе на русский означает "сторож".  Что касается истории фамилии на Руси, то закралась она в русский язык случайно: её зарождением можно считать период около 300 года, о чём упоминается в церковных книгах, а конкретнее — упоминание о Святом воине великомученике Феодоре Тироне, которому молились для отыскания украденных вещей. По преданию, Феодор Тирон был сожжён, отказавшись отречься от Христа. Сейчас в Заполицах стоит церковь, которая носит имя Феодора Тирона.
 
А мне кажется, что фамилия явно образована от греческого слова "тиран" — мучитель, диктатор. Или же от арабского "тиран", что означает "бык". То есть Тиранов можно перевести как Быков. :D
Почему же у фамилии обязательно должны быть русские корни? Мне кажется, здесь налицо следы смешения народов.
 
Скорее всего, Тиранов он и есть Тиранов! Фамилия говорит сама за себя: мучитель, террорист. И скорее всего, скрытый патологический забияка, который так и норовит сделать кому-либо больно или нанести душевную травму. Это так, мысли!
Ну а, может, и наоборот: вовсе не плохой человек, а даже больше!
Изменено: Akasha - 20.11.2008 13:48:24
 
Есть еще и такая версия происхождения фамилии... В в 404 г. до н. э. существовало олигархическое правительство «ТРИДЦАТЬ ТИРАНОВ», утверждено оно было в Афинах при поддержке Спарты. Это правительство проводило политику репрессий и конфискацию имуществ. Свергнуты они были в результате восстания демократической группировки, но впоследствии их семьи и их самих называли "семьи Тиранов". Отсюда и пошло происхождение целого рода Тиранов!
Читают тему (гостей: 1)