Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Каторов

RSS
Происхождение фамилии Каторов, Кто что знает?
 
Поделитесь информацией! :!:
 
Когда-то очень давно в семинариях священослужители начали прославалять античную культуру. Так на свет появились фамилии, образованные от имен мифологических персонажей и античных философов: Адонисов, Алкидов, Гераклидов, Катонов (КАТОН, МАРК ПОРЦИЙ — римский деятель).
 
Насколько я знаю, в Черногории есть город Катор. Возможно, происхождение этой фамилии как-то связано с этим красивым городом. Еще у меня есть версия, что фамилия как-то связана со словом "который": изначально она могла звучать именно так, но со временем  трансформировалась.
 
Видимо, от "катать". В тульских и рязанских говорах в старину "катырем" и "катором" называли удалых людей, для которых "рубль — копейка". В других местах так могли назвать и круглого, полного человека. Либо перевозчика на тачке чего-либо (руды в забое, к примеру). И т. п.
От "котор" тоже может быть, изменённого в акающих говорах на "катор" (либо фамилия уже была изменена). Котор в вологодском и пермском говоре — "зазнайка", а также и "сварливый, вздорливый человек".
Впрочем, от крестильных имён Кастор или редкого Катерий — тоже вполне могло произойти: крестильные имена переиначивались в народе всяко-разно, порой до полного неузнавания (Александр — Шура :)).
Изменено: Александр Бакулин - 29.06.2010 11:53:56
Читают тему (гостей: 1)