Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Балахнин

RSS
Происхождение фамилии Балахнин, Кто что знает?
 
Откуда произошла фамилия Балахнин?
 
Наталья, очевидно, ваша фамилия произошла от старорусского "балахтать" — мотаться, слоняться, шататься.
Сама же фамилия относилась в 19 веке к графскому роду Балахниных в Санкт-Петербурге. Граф Балахнин был другом поэта Баратынского, и его фамилия упоминается в переписке.
В Брянской области в 1860-81 гг. проживала помещичья семья Балахниных. Сын помещика, Алексей Балахнин, претендовал, как свидетельствуют исторические записи, на приобретение величественного замка в нынешнем селе Ляличи Суражского района, который выставлял на продажу фаворит Екатерины князь Завадовский. Но впоследствии семья разорилась и была вынуждена покинуть Россию. Вот что пока удалось выяснить. :-)
 
В Нижегородской области есть город Балахна. На старой европейской карте, датированной, по памяти, 1621 годом, этот населенный пункт уже есть. Может, ваш предок из этих мест. Википедия сообщает, что в 1474 году Балахне присвоен статус города, а известен он еще раньше.
Изменено: СЕРГЕЙ Е. - 06.12.2008 09:50:20
 
Здравствуйте, Наташенька.
По поводу вашей фамилии удалось кое-что узнать из словаря Даля. А именно: балахна — ворота, рот на распашку. Балахонка — ветряная мельница, но не шаровая, а нового, простого устройства. Балахн — одежда мешком, не в меру широкая. Кафтан на тебе балахня балахнёй.
Читают тему (гостей: 1)