Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Ведров

RSS
Происхождение фамилии Ведров, Заметка специалиста
 
Ведрова — моя девичья фамилия. Никогда мне не нравилась и все время ее стеснялась.
Как-то пожаловалась маме, что меня обзывают "поганым ведром". А она мне и говорит, а ты им скажи, что ты не поганое ведро, а новое пластмассовое (80-е годы, считалось очень круто). Успокоила мама дочку, называется). Мне вообще не хотелось быть ведром! Так никак не могла я примириться со своей фамилией.
А совсем недавно прочитала статью Чудинова об этимологии русских слов и удивилась, как же все-таки много смысла несут русские слова.
А потом вспомнила... Когда у нас в деревне после дождя наступала солнечная погода, говорили: "На улице вёдра", то есть наступила солнечная погода.
Отсюда сделала приятный для себя вывод: моя фамилия произошла именно от этого выражения.
Как приятно осознавать, что твоя фамилия несет в себе ясное солнечное настроение. И как было бы здорово, если бы кто-нибудь рассказал мне подобное в детстве о моей фамилии.
Изменено: Галина Щеколдина - 13.12.2008 04:29:52
 
"Вёдро" — это ясная, сухая  погода, она может быть даже ночью. Действительно, значение приятное и радостное. Но в "ведре" традиционного значения тоже нет ничего плохого. При желании любое слово можно испоганить.
Вспомните еще, что ведро издавна было мерой объема (примерно 12,3 л). Так что ваша фамилия ничем не хуже ни Бадейкиных, ни Литровых.
 
Фамилия Ведров — в основе фамилии — старославянское прозвище Ведр — "ясный" от "вёдро" — "ясная погода".
 
Не переживай, с фамилией Ведров очень много знаменитых людей, которые многого добились в своей жизни! И еще твоя фамилия означает "Светлая" и "Радостная". Значит в жизни ты светлый и радостный человек!!! Фамилией надо гордиться и никого не слушать!
Пока!!!
Читают тему (гостей: 1)