Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Происхождение фамилии Фандеев

RSS
Происхождение фамилии Фандеев, Кто что знает?
 
Происхождение фамилии Фандеев: от крестильного имени Фаддей — дар Бога (др. евр.) — произошли еще фамилии Фадеичев, Фадейкин, Фадюшин, Хадеев.
Спрашивается: "Куда пропала вторая буква д из этой фамилии? Почему?" В ней нет необходимости. Она не связана ни с каким значением на почве не только русского, но и других языков: например, польская форма того же имени - Тадеуш, болгарская - Тадей. Совершенно естественно, что в произношении она выпала, и этот факт отразился и в написании.
Кто-нибудь знает что-то еще? Очень интересно.
 
От крестильного имени Фаддей - дар Бога (др.-евр.) - произошли еще фамилии- Фадеичев, Фадейкин, Фадюшин, Фандеев, Хадеев. Фадеев Ростислав Андреевич (1824-1883) - военный историк, публицист, генерал-майор. Был противником военных реформ Д.А. Милютина; стоял на позициях панславизма. В 1876-1878 гг. добровольно принял участие в национально-освободительной борьбе балканских народов Фадееву принадлежат труды по истории войны на Кавказе, <Письма о современном состоянии России>.

 
Фандеев - ФАДЕЕВ ФАДЕИНОВ ФАДЕЙКИН ФАДИН ФАДЮШИН ФАНДЕЕВ ФАНДЮШИН ФАНДИКОВ ФАДЕЙЧЕВ ФАДЕЕНКО
происхождение фамилии:
От крестильного имени Фаддей (из др.-евр. - 'достойный похвалы'). Спрашивается: 'Куда пропала вторая буква д из этой фамилии? Почему?' В ней нет необходимости. Она не связана ни с каким значением на почве не только русского, но и других языков: например, польская форма того же имени - Тадеуш, болгарская - Тадей. Совершенно естественно, что в произношении она выпала, этот факт отразился и в написании. (Н).
Фамилии Фадин, Фандюшин из запросов посетителей. В имеющихся у меня источниках такие фамилии на объясняюися. Очевидно, имеют ту же основу, от краткой формы Фадя и Фандюша из Фандея..





Изменено: Camomile - 28.08.2008 02:25:07
 
В поселке Кошелево Орловской области еще в крепостное время был некий помещик Фандеев, и как следствие все его крепостные в поселке получили фамилии Фандеев. Вот и сейчас стоит поселок Кошелево, где практически 100% населения носят фамилию Фандеев.
Читают тему (гостей: 1)