Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Часть 2. Электричество и магнетизм. Термодинамика и квантовая механика. Физика ядра и элементарных частиц

RSS
Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Часть 2. Электричество и магнетизм. Термодинамика и квантовая механика. Физика ядра и элементарных частиц, Отзывы об энциклопедии
 
Вторая часть детской энциклопедии по физике имеет те же достоинства и недостатки, что первая: увлекательные рассказы об ученых и открытиях, написанные очень живым образным языком (среди авторов и известный писатель Даниил Данин), но что касается собственно физики, слог сразу же становится суше, авторы словно стремятся быстрее прокомментировать формулу и рассказывать дальше о Ландау. Физика по биографиям ученых — так можно охарактеризовать этот том. :idea:
Не знаю, мне как гуманитарию было интересно читать том этот, а вот мой муж-инженер отнесся к нему достаточно негативно. Дети использовали материал этой энциклопедии для рефератов, но не для углубленного изучения материала. :idea:
Очень понравилась последняя глава энциклопедии: задачи, стоящие перед физиками в 21 веке. Вот такая постановка вопроса и будит мысль. 8)
 
:o
Цитата
Книга предназначена ... всем поклонникам физики - признанной царицы наук.
:o
:( ...И это - далеко не единственное, о чем я "узнала впервые" :evil:, лишь пролистав данное издание! :(
Например, "особенно" меня заинтересовало описание принципа работы радиоэфира: оказывается, он целиком и полностью основывается на "Теории относительности" Альберта Энштейна :o ! :evil:
:?: А составители энциклопедии здесь никакие "понятия" не перепутали? :o  :cry:
:(
Ну, а то, что в главе "Наиболее важные и интересные проблемы физики 21 века" авторы почему-то на первое место вынесли вопросы клонирования :o  - это наверное, тема отдельного обсуждения! :evil:
Читают тему (гостей: 1)