Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Государства и флаги: энциклопедия

RSS
Государства и флаги: энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
С одной стороны, издание — довольно полное как по перечню государств, так и информации о них и их государственной сиволике.
Только сгруппировав информацию по континентам, составители не предусмотрели отдельный указатель самих государств, упоминаемых в книге. (Впрочем, примечательно, что в перечне континентов особняком фигурируют "Содружество Независимых Государств (СНГ) — бывший Советский Союз, Балтия и Скандинавские страны :o :!:).
И еще мне показалось излишним выделять все "исторические" варианты флагов (например, только у России их было минимум три) в отдельную главу, а не в статье о соответствующем государстве. :(
 
Эта энциклопедия слишком популяризированна, материал в ней дан обзорно и тенденциозно, без учёта разных взглядов на политические реалии. Так называемый "евровзгляд", которого придерживается автор, всегда грешит однобокостью. Про историю флагов можно было подробнее рассказать, учитывая название книги.
Ещё одна особенность — быстрое устаревание такой энциклопедии: с 2008 года с карты мира исчезли некоторые государства, появились новые (признанные мировым сообществом в лице США и Евросоюза и непризнанные), например, Южный Судан, Абхазия и Северная Осетия, Косово. Скоро, возможно, ещё разделится Ливия, Ирак, Украина — по национальному признаку.
Читают тему (гостей: 1)