Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Современная энциклопедия. Этикет

RSS
Современная энциклопедия. Этикет, Отзывы об энциклопедии
 
Очень интересная энциклопедия. А интересна она тем, что нормы поведения, сложившиеся на протяжении веков, даны не как инструкции, а через различные истории. В книге можно найти факты, говорящие о том, что если бы все следовали этикету, то многих глупостей человечества(войны, убийства, революции) могло бы и не быть.
Лично мне понравились приведенные истории о нормах поведения гостей. Например, однажды один известный английский историк в споре между своим другом и хозяином о Древнем Риме взял сторону последнего, заранее зная, что тот неправ. Вечером, когда все расходились, он пояснил другу, что будь хозяин тысячу раз неправ, пока они находятся в чужом доме, следует уважать его мнение.
Считаю, что энциклопедию следует прочесть всем.
 
И что это за манера у издателей в последнее время обозначать "энциклопедией" ВСЕ ПОДРЯД, например, как в данном случае — обыкновенную коллективную монографию! :evil:
При том, что, конечно, само по себе содержание книги довольно познавательно и снабжено хорошими иллюстрациями, все же ничего справочно-энциклопедического здесь нет. Хотя бы элементарный географический указатель был бы! :( Или какой-то терминологический словарик. :cry: А то, например, так шикарно описывая традиции "дресс-кода" в средние века, :o авторы даже не дали его определения! :evil:
Читают тему (гостей: 1)