Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Католическая энциклопедия. В 5 томах. Том 1. А — З

RSS
Католическая энциклопедия. В 5 томах. Том 1. А — З, Отзывы об энциклопедии
 
Главный плюс этой энциклопедии, чтор она составлена людьми, которые действительно разбираются в догматах, взгляд «профессиональный изнутри», в отличие от «профессионального снаружи»: многие моменты исследователю истории религий, не принадлежащего к данной конфессии и не являющегося богословом, не обладающего теологическим образованием, будут поданы более куцо, выделены не самые важные акценты, а важное уйдет на второй план и так далее. При подготовке диплома мне пришлось перечитать массу литературы по истории католической церкви как современных, так и дореволюционных, советских, зарубежных исследователей — все подходы очень различаются, акценты и выводы разные. Это издание подготовлено людьми, которые не просто изучают тему, но «варятся» в ней постоянно, если можно так назвать. Поэтому репрезентативность материалов повышается в разы. По этой энциклопедии можно проверять каноничность догматов.

Однако в этом же — «профессиональном взгляде изнутри» — и минус издания: естественно, что все материалы поданы через призму религиозного взгляда, негативные моменты из истории католической церкви замалчиваются или обходятся стороной, в лучшем случае (как с крестовыми походами, гонениями и другими подобными вещами, осужденными уже самой католической церковью при прошлом Папе Римском) — смягчаются и частично оправдываются исторической ситуацией и так далее. Раздел, посвященный истории католичества в России, на мой взгляд, чересчур пафосен и преувеличивает многие моменты.

То есть — налицо все недостатки религиозных изданий в выводах и подходах, что, впрочем, не умаляет фактическую сторону энциклопедии, а эта сторона в лучшем смысле слова академична, канонична и выверена. Полагаю, Папе Римскому ерунду дарить не будут.
 
В чем-то предыдущий автор прав — по части несколько приглушенного освещения истории католицизма в Европе и в России. :idea:  Однако, с другой стороны, энциклопедия и должна содержать как можно менее эмоциональные и как можно более объективные тексты. Другое дело, что бОльшее внимание составители почему-то уделили непосредственно конкретным личностям, так или иначе связанным с католической церковью или исследователям ее истории, а какие-то более-менее значимые события (например, все крестовые походы и т. п.) лишь упоминаются в статье о деятелях католической церкви. :(
И еще в пристатейных списках литературы 95% почему-то занимают исследования зарубежных авторов! :o  :(
 
Католическая энциклопедия написана тенденциозно. Прекрасно освещены все догматы, течения, хорошо  и подробно описаны некоторые личности. Но, что касается миссионерской деятельности (самое отвратительное в католической церкви), — объективности маловато. И про орден Тамплиеров можно было написать объективно, а не давать общую информацию.
Читают тему (гостей: 1)