Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Туле состоялась презентация «Энциклопедии независимости»

RSS
В Туле состоялась презентация «Энциклопедии независимости», Комментарии к новости
 
Создание такой энциклопедии дело, конечно, хорошее, но я считаю, что мало просто издать книгу и распространить ее среди молодежи.
Во-первых, энциклопедиями как правило интересуются те молодые люди, у которых подобных проблем нет, поэтому желательно пересмотреть название. Конечно, книга может быть выпущена и в форме энциклопедии, но слово "энциклопедия" из названия лучше убрать.
Ну и во-вторых, если кто-то и захочет найти литературу по излечению от зависимости, то он точно не будет искать "Энциклопедию независимости", так как у большинства слово независимость ассоциируется с политическими мотивами. Хотя это, может быть, мое субъективное мнение.
 
Очень уж спорное название выбрано для данной энциклопедии, хотя по сути и верное, но пока не зашел по ссылке, так и не понял о чем энциклопедия, так что в этом я согласен с предыдущим автором.
Так же не очень согласен с тезисом о широком круге читателей: те, кто зависим,.. в общем, им не до энциклопедий. Это скорее пособие для умных родителей и учителей, болеющих за своих воспитанников.
 
А мне, наоборот, название энциклопедии кажется удачным: неожиданно (первая мысль — о политике :D), оригинально и образно. Словосочетание "здоровый образ жизни" уже набило у детей оскомину...

Цитата
Наташа пишет:
если кто-то и захочет найти литературу по излечению от зависимости
Речь идет не об излечении (это прерогатива медицины!), а о профилактике! И правильно: независимость (= свобода) от пороков — свидетельство силы духа. А у нас в официальных учреждениях образования, имхо, в лучшем случае с детьми ведут речь о душе, а не о духе. А формированием силы духа и воли в основном занимаются секции восточных единоборств, за которыми часто стоят секты. Давно пора противопоставить им свою концепцию (собственно, никакого ноу-хау тут нет: это основы Православия).
 
Цитата
Наташа пишет:
если кто-то и захочет найти литературу по излечению от зависимости, то он точно не будет искать "Энциклопедию независимости"
Согласен с тем, что если бы авторы издания, ничего не убирая, просто бы написали в заглавии "НЕзависимости", то и интерес бы сразу увеличился, а политический оттенок бы убрался. В любом, даже авторитетном и серьезном издании для детей нужно учитывать современные интересы и "фишки" молодежи, например, если в названии  указать "NETzavisимости", то тираж для энциклопедии, думается, обеспечен немалый. :idea:
Читают тему (гостей: 1)