Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Википедии — 500 тысяч статей на русском языке

RSS
В Википедии — 500 тысяч статей на русском языке, Комментарии к новости
 
У меня эта новость вызывает чувство гордости за русский раздел Википедии. :)
Понятно, что часть материала — при всех проверках качества — не будет  достоверной и научной (как и везде), однако на фоне активизации национальных Википедий и некоторого загона русского языка в общемировом масштабе развитие и конкурентоспособность русской Википедии радует.
 
Меня больше порадовал рост количества статей за такой, в принципе, короткий срок. Это говорит о том, что все больше людей рассматривает интернет и Википедию в частности как часть образовательного и научного ресурса. Об этом говорит и количество статей, которые признаны избранными — всего 351 (это подтверждает, что проверка происходит очень тщательно и качественно).
 
Вики на русском языке растет, что не может не радовать. Особенно радует прирост статей за достаточно короткий период, что, на мой взгляд, показывает, что Вики уже переросла статус интернет-ресурса и по сути стала аналогом Большой Советской энциклопедии, где есть все и про все.
В своих комментариях я уже как-то упоминал, что видел ссылки на Вики на бланках коллекторских агентств, которые стояли рядом с ссылками на Уголовный и Административный кодексы, по сути приравнивая их по статусу.
Читают тему (гостей: 1)