Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

После семи месяцев тестирования Google открыл свою википедию

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
После семи месяцев тестирования Google открыл свою википедию, Комментарии к новости
 
Судя по названиям статей, которые уже имелись на момент запуска в Гугл Кнол, можно сказать, что содержание этой он-лайновой энциклопедии будет намного шире и демократичнее консервативной Википедии. Не знаю, как рассматривать этот факт — как плюс или как минус Кнола, но, думаю, найдутся сторонники обеих точек зрения. Вполне возможно, что и такая информация будет полезна пользователям сети. Широкие возможности дополнения и редактирования статей смогут привлечь больше как авторов, так и комментаторов материала справочника. А возможность добавления в статью контекстной рекламы открывает новые перспективы заработка для авторов материалов. Однако Кнол — не единственный "клон" Википедии. На данный момент в Интернете существует еще энное количество подобных он-лайн энциклопедий, специализирующихся на разных областях знаний.
 
Википедия уже давно зарекомендовала себя как лучшая интернет-энциклопедия, и мне кажется, Кнол ей не конкурент: вряд ли Google сможет создать более обширную энциклопедию.
Хотя, возможно, оно и к лучшему: конкуренция заставит Википедию модернизироваться, и, я надеюсь, там появится что-то новое, улучшенное, необычное.
Тем более если, как указанно в статье, Гугл хочет собирать информацию от разных авторов: это не приведет ни к чему хорошему, может произойти путаница, и будут выложены недостоверные сведения.
Посмотрим, как события будут развиваться дальше, но пока я на стороне Википедии.
 
Предыдущие проекты Гугла были вполне успешными, посмотрим, будет ли столь же успешной энциклопедия. Одно точно хорошо - в сфере электронных энциклопедий теперь возникает конкуренция, так что есть надежда, что эти проекты будут совершенствоваться и дальше.
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)