Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия информационных технологий для школьников и студентов

RSS
Энциклопедия информационных технологий для школьников и студентов, Комментарии к новости
 
По-моему, составители несколько "перемудрили", обозначив "информационным" чуть ли не первобытное :o общество в период возникновения письменности! :!:
Понятие "информационное общество" возникло параллельно с появлением Интернета — в 1970-е годы и (по крайней мере, первоначально) связывалось исключительно с возможностями оперативной передачи информации с использованием новейших компьютерных технологий! :!:
Конечно, письменность — это тоже вариант передачи информации (а порой — и более надежный, чем компьютер :!:), но все же не следовало бы настолько упрощать современные понятия. :(
 
Большего бреда, чем подобные издания и не придумаешь. :evil: Информационные источники, они в принципе понятны: писать о них глупо хотя бы потому, что сфера меняется быстро. Ну вот года два назад был в моде ЖЖ, а про Твиттер никто и не слышал, теперь Твитер зажигает, а ЖЖ остается в стороне и так далее. В этом случае нужны не энциклопедии, а актуальные репортажи и что-то по типу политинформаций (синонимы в голову не приходят), чтобы студенты были в курсе последних событий.
 
Мне кажется, и тема выбрана удачная, и стиль изложения "пусть будет" академичным.
Но сам носитель нужно менять! :!:
Та же энциклопедия на DVD-диске, снабженная перекрёстными внутренними ссылками, демонстрирующая описываемые события на флэш-анимированых рисунках — такое издание имело бы гораздо больший смысл. :idea:
Двенадцать (!) томов — да их одной рукой не подымешь! :!:
Да и цена — под тысячу баксов — совершенно не оправдывает любое содержимое: это сколько "воды" нужно налить, чтобы описать, к примеру, разницу между методами заполнения цветом некоего объема в растровой и векторной программах? :?:
И так во всём — чего ни коснись! :!:
Читают тему (гостей: 1)