Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России»

RSS
«Энциклопедию Победы. Беларусь — Москва» представят на выставке «Книги России», Комментарии к новости
 
Белоруссия — одна из немногих стран, где и сегодня достойное, уважительное отношение к Великой Победе. С 2008 года там идут юбилейные празднования 65-х годовщин освобождения городов, затем — в 2009 — Беларуси и завершающий аккорд — 9 мая этого года. В отличие от других "братских республик" белорусы не шельмуют Советскую Армию и не делают национальных акцентов в понятии "русский солдат".
И выпуск "Энциклопедии Победы" — долг памяти перед ветеранами и погибшими.
 
Тот факт, что в заглавии книги стоит сочетание "Беларусь — Москва", говорит сам за себя. Уже одно только это значит, что энциклопедия наверняка содержит в себе честную и проверенную информацию о войне. "Переписывание истории" в последние годы в некоторых странах, к сожалению, вошло в моду. Вот почему очень радует, что в Беларуси не идут на поводу у таких "переписчиков" и по-прежнему помнят наше общее героическое прошлое.
 
Надеюсь, в данной энциклопедии будет много информации о партизанском движении, о котором так мало известно в настоящее время. Именно Белоруссия — родина партизанщины ВОВ, и сделали эти люди для победы ничуть не меньше, чем тот же Второй Украинский или Первый Белорусский фронты. А память всех воевавших надо чтить в равной степени.
Читают тему (гостей: 1)