Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Университете Айовы разработана программа для определения злонамеренных вики-правок

RSS
В Университете Айовы разработана программа для определения злонамеренных вики-правок, Комментарии к новости
 
Такая программа, конечно, хороша, но, увы, несовершенна, а это может свести на нет все старания. В целом, хотя сетевая энциклопедия и станет защищеннее, но нет гарантии, что вандалы, наоборот, не начнут соревноваться в поиске слов, которые смогут вписаться в текст, хотя будут искажать смысл.
Ведь ложную фразу, например, о том, что, условно говоря, Линкольн стал президентом уже в детстве, программа может запросто пропустить, поскольку сами по себе слова "Линкольн", "президент" и "детство" в статье вполне уместны. :idea:
 
Цитата
их программа похожа на антивирус: «Она учится распознавать изменения, то есть опережает вандалов на один шаг».
По мне, так определять надо не текст, который не соответствует действительности или просто шутка... Дело в том, что у каждого человека есть своеобразие в выражении мыслей, а программа может неправильно понять и выдать ошибку. Определять нужно самого вандала через специальную тестирующую программу. :idea:  Ведь человек служит источником различного вранья, которое он собирается вставить в энциклопедическую статью.
Например, пытается человек править статью о Линкольне, а ему дается часть текста из уже существующей статьи с просьбой найти в ней ошибки — любые (а там их, допустим, и нет) или написать этот отрывок своими словами. Любой "шутник" начнет править — это его кредо, :D  ну а дальше — дело техники.
Это я к тому, что нужно ограничить доступ "шутников" хоть каким-то образом...
 
Программа, как ясно из текста, "заточена" под новоанглийский язык, почти чисто аналитический английский, и в этом её слабая сторона.
Например, с русским языком такая фишка не прокатит: русский язык синтетический, образный, и допускает весьма широкий спектр толкований одного и того же слова.
Да и порядок слов в русском языке не фиксированный.

Что пишут в новостях:
Цитата
Pete loves PANCAKES
Цитата
It determines the probability of each word appearing, and because the word ‘pancakes’ didn’t turn up anywhere else in the history of Lincoln’s entry, the algorithm saw it as something new and possible graffiti,” Chin said.

А если использовать слова из исходной статьи и заново их комбинировать, программа "заткнется", и ничего не сможет сделать! :!:
Читают тему (гостей: 1)