Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В русской Википедии удалили статью «Уфимская литература»

RSS
В русской Википедии удалили статью «Уфимская литература», Комментарии к новости
 
Цитата
Показательно, что авторы публикаций, посвященных полемике, по-своему истолковали претензии руководства онлайн-энциклопедии — не как запрет на публикацию в Википедии оригинальных исследований, а как отрицание уникальности уфимской литературы, что наглядно отражает отсутствие между сторонами элементарного взаимопонимания.
Каждый имеет право понимать так, как ему хочется. :(
Однако и сам автор в свою очередь тоже не вполне корректен. Начиная с самого названия статьи: "Уфимская литература". А ведь литература — это феномен скорее национального плана. А если речь идет о лицах конкретной писательской организации, то так и следовало бы назвать: "Писатели Уфы", например, или собственно "Уфимское литературное объединение (УФЛИ)". :(
 
Ничего сверхъестественного. Таковы правила Википедии: она служит собранием ВТОРИЧНОЙ информации, то бишь достоверной, опирающейся на известные, опубликованные, общедоступные источники информации. Если бы автор сначала написал хотя бы статью (а лучше книжку) по теме, опубликовал бы ее, а потом создал на ее основе статью в Википедии, это скорее всего бы прокатило. А так — нарушил правила, его изгнали, и теперь жалобно он воет... Зря воет, "с судьей не спорят".
 
Исследование уфимских ученых, о котором идет речь в статье, действительно оригинально. Администрация Википедии не пропустила его не только из-за нарушения правил, но и потому, что здесь имеет место подмена понятий. Кто-нибудь слышал о Вашингтонской литературе или о литературе города Крыжополя, например? Когда столица Башкирии Уфа обретет статус города-государства, её литературе будет открыт путь в любую энциклопедию.
 
Считаю, что сетевая энциклопедия уровня Википедии таких статей содержать не должна. Во-первых, литературная жизнь конкретного города точно вообще не заслуживает такого внимания, а про писателей из Уфы, ставших известными на всю Россию, вполне можно написать и отдельные биографические статьи. Во-вторых, вот если каждый человек, ну пусть даже если он является серьезным ученым, начнет публиковать в Википедии свои оригинальные исследования, это приведет к тому, что сетевая энциклопедия станет свалкой. А что, если я напишу большую оригинальную статью, например, о негативном влиянии образа Ксении Собчак на российскую молодежь? Это же не значит, что эту отдельную тему надо выделять в отдельную статью в Википедии! :!:
Читают тему (гостей: 1)