Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
Таким образом, можно сделать вывод, что при написании свободной энциклопедии активируется «я» «википедиста», которое доминирует над политическим «я».
Очень сомневаюсь, что у человека с сильным «политическим Я» при создании/правке статьи энциклопедии, относящейся к деятельности его политических оппонентов/единомышленников, возобладает незаангажированное «Я википедиста». Это, на мой взгляд, может произойти только в одном из двух случаев: 1) «политическое Я» пользователя недостаточно сильное; 2) редактирование статьи «под нужным углом», не совпадающим с политическим вектором пользователя, «проплачено» противоположной стороной (чего в Википедии как «свободной» энциклопедии быть не должно априори). В том, что человеческий фактор задействован в любой информационной сфере, убеждаюсь на протяжении всей жизни, читаю ли я учебники или слушаю новости.
 
Цитата
Николай Карпенко
Понравилась идея о существовании в человеке нескольких "я". Это хорошо объясняет противоречивость поведения человека. Он не всегда "предает" кого-то или "изменяет" идее. Он просто начинает задействовать свое другое "я".
Хмы ... Идея-то не оригинальна. Точное название не скажу, но я помню некую теорию из области психологии, гласящую о том, что человек — это букет масок. С друзьями — одна маска, в рабочем коллективе — другая, дома — третья (гы, в собеседовании при приеме на работу — так ваааще :D).

Больше всего мне в статье понравился оптимистичный вывод:
Цитата
Политически ангажированные пользователи Википедии не отдают предпочтения в сотрудничестве «своим» или «чужим» при редактировании статей...
Правда, лично у меня возник вопрос — откуда тогда взялись войны правок? Постоянные энциклопедические бойни и холивары в Википедии уже столь же привычны, как реклама, предлагающая удлинить кое-что до 30 см.:D

Радует меня и масштаб выборки. Аж по цельных 50 человек из обоих лагерей! Да и дифференциация штатовских википедистов по "информации в юзербоксах" тоже доставляет... Да и 1390 пользователей в мировом-то масштабе Википедии...

Видимо, лавры "британских ученых" кому-то в Штатах сильно спать не дают. :D :D :D :D
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)