Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Забайкальские краеведы напишут энциклопедию Читы

RSS
Забайкальские краеведы напишут энциклопедию Читы, Комментарии к новости
 
Интересно, отсчет истории города начнут с Иргенского острога или с первого упоминания о Читинской слободе? :?:  Так или иначе, за 300 с лишним лет, наверно, наберется материалов не на один том. Заслуживает того, чтоб это было именно энциклопедическое издание.
Издание, конечно, будет ценное.
И дорогостоящее.
Любопытно, как на такое использование бюджета отреагируют "простые читинцы"? :?:
 
Думаю отсчет начнется с самого древнего документально утвержденного упоминания о населенном пункте на месте современной Читы, письма Федора Головина писаного в декабре 1687 года!
 
Слово энциклопедия — обучение в полном круге. Давно известно, что история нас ничему не учит.  Развели энциклопедий, а нормального исторического справочника не найти.
 
Цитата
Мария Давыдова пишет:
Слово энциклопедия — обучение в полном круге. Давно известно, что история нас ничему не учит.  Развели энциклопедий, а нормального исторического справочника не найти.
Насчет того, что "развели энциклопедий", ;)  спорить не буду. Правда, в таком случае, каковы же критерии "нормального справочника"? :?:  :D
А если по существу, то похоже, что новое издание будет едва ли не дублировать упоминаемую здесь "Энциклопедию Забайкалья", с поправкой на областной центр, поскольку основное содержание "Забайкальской" составляют статьи, касаемые лишь Читинской области.
Хотя впрочем — почему бы и нет? :(
 
Еще одно городское энциклопедическое издание, пусть даже в чем-то оно и будет повторять "Энциклопедию Забайкалья", что совсем неплохо. Но только хотелось бы, чтобы энциклопедия Читы стала все-таки не дорогостоящим изданием для чиновников и бизнесменов города, а доступной всем жителям книгой, с помощью которой новые поколения смогут больше узнать о родном городе. :idea:
Читают тему (гостей: 1)