Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Монгольская Британника получила государственную награду

RSS
Монгольская Британника получила государственную награду, Комментарии к новости
 
Цитата
В соответствии с указом Президента присвоены зачинателям и авторам этого большого интеллектуального проекта высшие звание и государственные ордена и медали. Звания Заслуженного деятеля культуры удостоен главный редактор по подготовке и изданию этой справочной литературы на монгольском языке Гомбосурэнгийн Цогт, орденом «Полярная звезда» награждены редактор издательской компании «Непко» Д. Баятбаяр, дизайнер Б. Болд, редактор-советник Х. Дондог, редактор, энциклопедист Туул и советник Сельскохозяйственного университета Н. Манибазар.
Конечно, смеяться над нациями неполиткорректно, но, судя по тому пафосу, с которым сопровождается выпуск Британники на монгольском языке, это было самое крупное культурно-литературное событие года в Монголии. :)  Ну простите, это же перевод и адаптация, а не создание чего-то принципиально нового.
 
Перевод и адаптация не просто какой-то там книги, а серьезнейшего издания, занимающего по праву одно из наивысших мест в мировой энциклопедической иерархии. Думаю, что и переводчики, и ученые, и преподаватели, занятые в работе над адаптацией «Британники», сталкивались с серьезными трудностями толкования и изложения тех или иных статей. Монголия сделала еще один шажок вперед в своем развитии, шаг достойный уважения.
Читают тему (гостей: 1)