Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Украинцы чаще читают Википедию на английском, чем на украинском

RSS
Украинцы чаще читают Википедию на английском, чем на украинском, Комментарии к новости
 
Односторонняя какая-то статистика получилась...
Здесь явно не хватает данных по аудитории, которая собственно и обращается к упоминаемым справочно-энциклопедическим ресурсам (ее национальный, половозрастной, образовательный, профессиональный критерии и т. п.). Тогда и картина была бы яснее, и выводы вернее. :idea:
 
Интересная статистика, но возникает много «но». Постараюсь передать ситуацию глазами жителя Украины. Насчет предпочтения статей на русском языке — это очевидный факт, но только в определенных регионах Украины, где проживает большая часть населения страны, и где в силу многих экономических и географических факторов Интернет доступней. Однако могу с полной уверенностью подтвердить, что украинская Википедия набирает обороты. В ней можно найти еще не всю информацию, но подрастающее поколение все чаще обращается именно к украинскому варианту. Об этом свидетельствуют и наиболее популярные статьи украинской Википедии (об известных национальных поэтах, украинском языке), к которым очень часто обращаются школьники и студенты.  
Насчет английского языка сказать не могу, в своем окружении подтверждений статистики не нашла.

Касаемо предыдущего отзыва... Если честно, то не очень представляю, как можно отследить особенности аудитории, которая обращается к справочно-энциклопедическим ресурсам. Хотя мысль, бесспорно, интересная.
 
Ничего удивительного, если половина украинцев считает своим родным языком русский. Ну и еще одна причина так это то, что статьи в Википедии на английском и русском объемнее, в них больше полезной информации.
 
Чесно говоря, данные «Викимедиа Украина» не внушают доверия. То, что русскоязычную электронную энциклопедию украинцы читают чаще, чем украиноязычную — логично, однако 15%-процентная популярность англоязычной Википедии очень сомнительна. :|
 
Меня эти данные совсем не удивляют. Молодежь стала лучше знать украинский язык и больше использовать интернет для учебы. Кроме того, идет быстрая интернетизация в маленьких городах и в селах(вижу по своему району). Вот народ и читает.
Читают тему (гостей: 1)