Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Белорусские википедисты хотят изменить местное законодательство об авторском праве

RSS
Белорусские википедисты хотят изменить местное законодательство об авторском праве, Комментарии к новости
 
Цитата
«Ведь подстава может быть в чем, — пояснил ситуацию Марк Бернштейн, — допустим кто-то сфотографировал здание и загрузил его на Викисклад. Поскольку все знают, что он работает по свободной лицензии, а значит, его содержимое можно использовать как угодно, включая коммерчески, кто-то берет эту фотографию и помещает ее в книгу. Затем продает ее, получает с нее деньги. А потом приходят к нему люди и говорят: «Оп-па, ты попал! Плати компенсацию архитектору за коммерческое использование здания!» Вот если мы сможем решить все эти вопросы, то Беларусь войдет в число передовых стран мира в области авторского права!»
Чтобы этого не происходило, вполне достаточно выкладывать на сайте просмотровые "превьюшки" весом не более 100 Kb: тогда ни одно уважающее себя издательство при выпуске книг и прочей печатной продукции не будет использовать фотографии ТАКОГО качества. :idea:
На самом деле, как совершенно правильно отметил г-н Бернштейн, проблема информационного вандализма гораздо глубже и находится отнюдь не на уровне какого-то "пиратства", а скорее — "диверсий", когда безнаказанными остаются различные "мелкие пакости" по искажению текстов. И законодательство следовало бы продумывать по борьбе с вандализмом именно такого рода. :!:
Читают тему (гостей: 1)