Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Четырехтомник «Большой школьной энциклопедии» будет выпущен на западноармянском языке

RSS
Четырехтомник «Большой школьной энциклопедии» будет выпущен на западноармянском языке, Комментарии к новости
 
Для меня большим открытием явилось,что армянский язык делится на восточный и западный. :o
Порадовала строка, что энциклопедическое издание пользуется большим успехом среди школьников. Даже проблеснула надежда: может быть, наши дети снова начнут читать, вернётся культура чтения. Наши школьники чаще всего используют для пополнения знаний по школьной программе, в основном, Интернет. Поэтому надо использовать все возможности, чтобы дети не прекращали читать.
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
Для меня большим открытием явилось,что армянский язык делится на восточный и западный. :o
Скорее всего, речь идет о региональных вариантах языка с точки зрения его лексического состава и толкования некоторых реалий — подобно тому, как в Великобритании и США английский язык тоже "разный". :idea:
И в связи с этим возникает вопрос, а существуют ли какие-нибудь более серьезные энциклопедические издания "на западноармянском"? Может быть, стоило начинать именно с них? А не со "школьных справочников"? :?:
 
4 марта 2011 года исполнилось 90 лет со дня внедрения реформы правописания в Армении. Волевым решением Советской власти  восточноармянский диалект был признан общереспубликанским языком. Кстати, Армения – единственная советская республика (кроме Грузии и России, конечно), в которой родной язык был конституционно признан государственным. Издание школьной энциклопедии на западноармянском языке обусловлено массовым возвращением представителей армянской диаспоры на родину.
Читают тему (гостей: 1)