Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия фонда «Хайазг» запускает проект «Армянские общины мира»

RSS
Энциклопедия фонда «Хайазг» запускает проект «Армянские общины мира», Комментарии к новости
 
Это очень хорошая идея — создать энциклопедию армянского мира. Уже давно назрела необходимость создавать народные и национальные энциклопедии. Надо, чтобы были подобные издания по другим национальностям — русским, татарам, мордве и пр. А армяне — молодцы! :!:
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Это очень хорошая идея — создать энциклопедию армянского мира. Уже давно назрела необходимость создавать народные и национальные энциклопедии. :o  Надо, чтобы были подобные издания по другим национальностям — русским, татарам, мордве и пр. А армяне — молодцы! :!:
А что такое "народная" или "национальная" энциклопедия? :?:
Если вы имеете в виду справочно-энциклопедические издания, содержащие информацию об истории, традициях, культуре и т. п. определенного народа, то таких изданий — масса! Вот, например, вариант "русской национальной энциклопедии". :idea:
А в данном случае речь идет об издании не столько "об армянах", ;)  сколько о представителях армянских общин, "разбросанных" по всему миру, а это уже понятие не этнографического плана, а скорее — социального, и акценты в таких справочниках расставляются совсем иные! :!:
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Это очень хорошая идея — создать энциклопедию армянского мира. Уже давно назрела необходимость создавать народные и национальные энциклопедии. Надо, чтобы были подобные издания по другим национальностям — русским, татарам, мордве и пр. А армяне — молодцы! :!:
Ну если вы почитаете новостную ленту на данном ресурсе, то заметите, что многие народы создают свои энциклопедии с национальным оттенком по тем или иным вопросам и историческим фактам.
Что же касаемо энциклопедии, о которой говорится в новости, то мне кажется, что это скорее справочник, нежели энциклопедическое издание.
Читают тему (гостей: 1)