Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Выпущена «Энциклопедия хорового искусства»

RSS
Выпущена «Энциклопедия хорового искусства», Комментарии к новости
 
Недостаток методической литературы по хоровому искусству был всегда: это ощущали и преподаватели хорового пения, и руководители творческих коллективов. Отрадно, что вышла в свет подобная энциклопедия да ещё от такого автора. Элеонора Степановна преподнесла очередной подарок музыкальным руководителям. Кто знает, жива ли она ещё? :?:
 
Любое энциклопедическое издание всегда должно приветствоваться. Тем более в области культуры и искусства. Мне только непонятно, почему акцент делается на том, что в справочнике «точно сформулированы все основные средства музыкальной выразительности — мелодия, гармония, динамика, агогика, дикция и др.». Насколько понимаю, терминологию должен знать каждый учитель музыки. И, чтобы не говорил проф. В. Г. Соколов, энциклопедия — не учебно-методическая литература!
 
Цитата
Vladibir John пишет:
Мне только непонятно, почему акцент делается на том, что в справочнике «точно сформулированы все основные средства музыкальной выразительности — мелодия, гармония, динамика, агогика, дикция и др.». Насколько понимаю, терминологию должен знать каждый учитель музыки. И, чтобы не говорил проф. В. Г. Соколов, энциклопедия — не учебно-методическая литература!
Специально для вас процитирую определения «энциклопедического» и «учебно-методического» издания из ГОСТ 7.60-90 «Издания. Основные виды. Термины и определения»:
Цитата
Энциклопедия — это справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.
Цитата
Учебное издание — это издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанные на учащихся разного возраста.
А относительно данного издания, могу добавить, что, наверное, очень неплохо, что здесь предусмотрено толкование терминологии в соответствии с языком-источником термина (а не слова!), то есть ТАК, как, например, та же «агогика» трактуется (а не переводится!) в итальянском хоровом тезаурусе.  :idea:
Читают тему (гостей: 1)