Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Стартовал проект по наполению казахской Википедии

RSS
Стартовал проект по наполению казахской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
«Я хотел сказку почитать сыну, но даже их нет на казахском языке. Как студенты курсовые пишут, им приходится все на русском и английском читать», — посетовал Кенжеханулы.
:o
Оригинально! :!:
Вообще-то, сказки детям (равно как и студентам — первоисточники для курсовых работ!) гораздо полезнее читать в печатном формате, а не "гуглить" в их поисках! :evil:
А если по существу, то лично я считаю практику работы над Вики (в любом ее национальном варианте) с привлечением некоего "сообщества энтузиастов" глубоко порочной. Проект живет достаточно продолжительное время, чтобы всевозможные "спонсоры" уже поняли, что финансовые вливания следовало бы делать не в "количество", а в "качество"! :!:
 
А мне наполнение национальной Википедии при помощи некоей кампании (а не пользователями-добровольцами, как изначально подразумевается) показалось откровенно диким. Плюс сюда же призывы к гражданам написать ну хоть чего-нибудь... Выходит, что нет сейчас в мире прослойки интеллигенции, для которой казахский язык в приоритете, а если и есть, то либо она слишком маленькая, либо в загоне, и людям просто не до литературно-энциклопедического творчества...
 
Остается только порадоваться за мудрость руководства Казахстана. Ведь «проект реализуется под патронажем Фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», председатель правления которого Тимур Кулибаев является зятем президента Казахстана.
Читают тему (гостей: 1)