Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Инициатор исторического проекта «Сибирь» рассказал о работе

RSS
Инициатор исторического проекта «Сибирь» рассказал о работе, Комментарии к новости
 
Я родилась в Сибири, поэтому рада, что теперь люди из других концов страны смогут узнать историю нашего края. Сравнение Сибири с "плавильным котлом", а также интерпретация герба России — как нельзя точные и емкие.
 
Глобальный проект по масштабу (три тома архивных материалов :!:  – впечатляет) и по мотивам создания. Поиск национальной идеи сегодня стал вопросом «номер раз», поэтому приятно, что поднимается он не только в студиях бесконечных ток-шоу. Отрадно, когда соцзаказ воспринимают люди, которые действительно могут что-то изменить... 8)

К тому же, весомое научное «дополнение» прекрасно оттенит уже существующие энциклопедии «Женщины Сибири», «Сибиряки» и интернет-энциклопедию «Растения Сибири».  :)
 
История России интересовала меня очень давно, но так получалось, что использовала энциклопедическое издание еще советских времен. Тогда в науку вливались более мощные государственные финансовые потоки. Конечно, такая новая и полная энциклопедия о Сибири необходима, радует, что находятся энтузиасты и увлеченные своим делом профессионалы. Наверно, подобная литература интересна далеко не всем, но здорово, что есть такая возможность доступа к знаниям.
 
Первое издание вышло очень солидным, мне даже не жалко было отдать за него сумасшедшую сумму: авторский коллектив порадовал. Жаль, что выходят мизерным тиражом, на всех желающих не хватит.
 
Цитата
Единая духовно-нравственная основа превращает толпу людей в единый народ
:o
Классный "тезис"! :|
А если по существу, то мне кажется очень странной "ориентация" в концепции данного издания исключительно на Новосибирск — города (хотя и с "научно-академической" репутацией :!:), в общем-то, не столь "древнего" в Сибири, как, например, Томск (тоже, кстати, не лишенного "научной" составляющей!). :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
то мне кажется очень странной "ориентация" в концепции данного издания исключительно на Новосибирск — города (хотя и с "научно-академической" репутацией :!:), в общем-то, не столь "древнего" в Сибири, как, например, Томск (тоже, кстати, не лишенного "научной" составляющей!). :|
Ну так уж получилось, что авторский коллектив энциклопедии — выходцы из СОАН: это, кстати, огромный плюс и дает надежду всему изданию, серьезные дяди. Неудивительно, что свое гнездо стороной не обходят...
Читают тему (гостей: 1)