Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Материалы «Северной энциклопедии» станут основой для «Арктической википедии»

RSS
Материалы «Северной энциклопедии» станут основой для «Арктической википедии», Комментарии к новости
 
Не совсем ясно, каким образом будет формироваться Арктическое экспертное сообщество, и кто будет выбирать "достойных", чтобы модифицировать энциклопедию Арктики? :?:
 
Да, действительно, трудно представить серьезное экспертное сообщество на базе ЯНАО и Салехарда. Если бы центр формирования подобной энциклопедии находился в Мурманском или Архангельском регионе — другое дело. В первом есть КФАН (Кольский Филиал Академии Наук), научно-исследовательские институты. Во втором мощные ВУЗы имеются. Еще в Питере есть институты, которые непосредственно Арктикой занимаются. Видимо, научные ресурсы будут привлекать отовсюду, других путей не видно.
 
Зато на Ямале много денег. Ведь без финансирования никакие ученые мужи энциклопедий не составят. Кстати, Якутия тоже не бедный регион Севера, там и Сибирское отделение АН под боком. Даже интересно, кто победит — газ или алмазы. Только бы не увлекались борьбой и не уступили первенство русскоязычным гражданам Канады.
 
Север России всегда был и остается загадкой. А загадки надо отгадывать. Возможно, "Арктическая википедия" поможет или подтолкнет к разгадке некоторых тайн, которые хранит Арктика и, вообще, русский Север.
 
Будем надеяться, что победит дружба, а не газ или алмазы. Если говорить серьёзно, то не представляю себе этот проект без участия, например, Российского музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург), где собрана богатейшая коллекция материалов. И ещё: дело ведь не только в русскоязычных канадцах. Если предусмотрены варианты «Арктической Википедии» на других языках — а, скорее всего, это так, — то информация, представленная в статьях, может сильно различаться от одного языка к другому. Ведь статьи в Википедии не являются прямыми переводами с одного языка на другой, и часто приходится просматривать варианты на нескольких языках, чтобы иметь более полное представление о предмете. В данном случае непонятно, насколько будет соблюдено единство изложения материала.
P. S.: На сайте «Электронной памяти Арктики» — уникальная электронная библиотека, очень увлекательно, всем советую.

Добавлено   (23.11.2011 03:36:02)

Хочется добавить, что подобная электронная энциклопедия — при умелой организации — действительно сможет помочь объединить результаты исследований различных институтов и станет новым информационным ресурсом как для профессионалов, так и для «просто интересующихся».
Изменено: Janna Marti - 23.11.2011 07:47:53
Читают тему (гостей: 1)