Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Светлоярском районе Волгоградской области издадут энциклопедию «Сталинградцы в Сталинградской битве»

RSS
В Светлоярском районе Волгоградской области издадут энциклопедию «Сталинградцы в Сталинградской битве», Комментарии к новости
 
Вообще, сугубо местное издание, районного масштаба, вряд ли получит глобальное значение, но хуже от него не будет. Мой дед, кстати, "За оборону Сталинграда" имел, но он не из тех краев происхождением.
 
Пусть — небольшой тираж, пусть — местное издание, но такие энциклопедии нужны. Еще несколько лет, и свидетелей страшных сражений не останется. Для ветеранов, униженных «помощью» государства, заброшенных  «любимыми» родственниками, увидеть свое имя в энциклопедии — праздник.
 
Мне кажется, что как раз энциклопедическое будущее в свете интернетизации и википедизации именно за такими локальными, небольшого масштаба, но при этом не менее подробными и детальными энциклопедическими изданиями. Ну и в унисон, с отписавшимися до меня, соглашусь с тем, что отрадно, что не забывается та Великая война.
 
Цитата
Shiga пишет:
Вообще, сугубо местное издание, районного масштаба...
В том-то и дело. Но название энциклопедия — очень претенциозное, если не сказать наглое. И вот этот момент — «в словник включены сведения о 43 ветеранах» — это просто кощунство! Если они собираются писать о 43 ветеранах Светлого Яра, то и называли бы соответственно, «Светлоярцы  в Сталинградской битве». Просто каково будет слышать об этой книге остальным, кто воевал здесь у нас? Каждому деду, глухому и слепому, не станешь объяснять:
— Дед, да ты понимаешь, это потому, что издавалось оно там-то и там-то, вот ты и не у дел оказался...
Они и так не понимают теперь, за что они воевали, а тут ещё «свои» так подставляют.
Некрасиво, господа офицеры районного масштаба, некрасиво.
 
Было бы много интереснее выпустить энциклопедию боевых действий в Сталинграде со слов ветеранов и доживших местных жителей. С привязкой к датам и топографии. Уверен, многие мифы, окружающие это эпохальное сражение, были бы развенчаны. Или уж, если на то пошло, энциклопедию участников всех знаковых сражений второй мировой войны. А то "союзники" уже задолбали своим Тобруком, Нормандией и Сицилией. Кстати, чуть ли не поименно перечисляют в некоторых трудах солдат и офицеров, принимавших участие в этих "переломных" якобы сражениях. Так что, простите за банальность, но народ должен знать своих героев. И хоть энциклопедией, хоть азбукой называется такое издание, но подвиг ветеранов должен освещаться! А то уже у нас некоторые молодые люди путают Курскую битву с Бородинской.
Читают тему (гостей: 1)