Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Минской книжной выставке-ярмарке прошёл круглый стол «Энциклопедия — паспорт страны»

RSS
На Минской книжной выставке-ярмарке прошёл круглый стол «Энциклопедия — паспорт страны», Комментарии к новости
 
Цитата
Многие участники круглого стола признали, что продвижение энциклопедической продукции через интернет более эффективно, сообщает региональная газета «7 дней».
Открыли Америку господа... Вообще, не очень понимаю сути всех этих круглых столов? Для чего? Для того, чтобы собраться, истратить деньги на организацию данной встречи и вынести из нее подобное мнение? Где новизна? Ну а мнение Николая Николаева отчасти верно. Но что он сделал для того, чтобы донести энциклопедические сведения в массу?
 
А что, вполне приличное занятие для приличных господ — собраться в приличном месте (не в Бобруйске каком) и обсудить "классические традиции и современные тенденции энциклопедического книгоиздания". Почему-то они пришли к парадоксальному выводу, что если какое-то издание сделать в электронном виде, то оно, "без сомнений", станет популярным в инете. Нет, ребята, если  оно было никому не нужным, оно таким и останется в любом виде. И если бы в Википедии сведения были "ошибочными, неровными, непроверенными", то  не пользовалось бы ей такое количество людей, а обращались бы к участникам этого круглого стола за безошибочными и проверенными. Особенно умиляет итоговый вывод, к которому участники круглого стола шли, шли и наконец — дошли: "Информация должна быть правдивой". Могли бы никуда и не ходить.
 
В этом году в ней принимают участие более 600 экспонентов из двух десятков стран. Особенно важно, что нынешняя выставка проходит в год, объявленный в Беларуси Годом книги.
 
Цитата
Представители энциклопедических издательств ряда стран обсудили содержательные и технические проблемы издания и распространения энциклопедической и справочной литературы на книжных рынках Союзного государства и стран СНГ...
Интересно, о каких же "содержательных проблемах" все же шла речь? 8)
Особенно в части "распространения энциклопедической литературы". :?:
А если серьезно, то мне показалось странным, что так глобально-эпохально обозначив тему — "Энциклопедия — паспорт страны", :o  участники форума потихоньку "сползли" к такому выводу, что все же без Вики, оказывается, сегодня не может поддерживаться никакой даже самый солидный энциклопедический ресурс, в том числе — "удостоверяющий личность государства"!
А вообще-то, следовало бы поднять такую тему, что составление энциклопедических текстов любого формата — работа, требующая очень высокой квалификации, и обозначить проблему подготовки таких специалистов. :|
 
Какая точная формулировка, энциклопедия — паспорт страны! Ведь именно в энциклопедическом издании можно кратко, лаконично и точно донести информацию до читателя. Действительно, у многих читателей энциклопедия, изданная в бумажном виде, вызывает больше доверия, нежели интернет-энциклопедии. Но мое мнение, что будущее все же за интернетом.
Читают тему (гостей: 1)