Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация онлайн-энциклопедии Днепропетровска

RSS
Состоялась презентация онлайн-энциклопедии Днепропетровска, Комментарии к новости
 
Название громкое. Однако настораживает тот факт, что ответственным за наполнение гуманитарного издания является аспирантом Горного университета. Ознакомление со случайно выбранными статьями издания показало, что издание имеет любительский характер и не может именоваться энциклопедией. В лучшем случае справочник.
 
Для меня идея книги показалась очень интересной, это отличное пособие для учеников и студентов. Надеюсь, что в будущем такие энциклопедии появятся и для других городов.
А с Ильей не согласен, энциклопедия — это и есть научно-справочное пособие, то есть справочник для всех дисциплин.
 
Цитата
Илья Евтухов пишет:
Название громкое. Однако настораживает тот факт, что ответственным за наполнение гуманитарного издания является аспирантом Горного университета.
Я тоже удивилась и поискала информацию о Старостине. Оказалось, что в проекте их два. Один из инициаторов проекта «Онлайн-энциклопедия Днепропетровска» — Валентин Сергеевич Старостин, историк-краевед, научный сотрудник Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей, руководитель информационного центра МГО «Інститут Україніки». Это замечательный  человек с интересной судьбой, знающий историю почти всех старых зданий Днепропетровска, автор множества трудов по истории Днепропетровска. О нём — большая статья на сайте Днепропетровской областной научной библиотеки.
Второй Валентин Старостин — аспирант, специалист, ответственный за наполнение энциклопедии. :)  Если он столь же талантлив, как его тёзка, то энциклопедия будет  отличной! Вскоре увидим! :!:
 
Создалось впечатление, что интернет-версия энциклопедии выполнена исключительно в текстовом формате с добавлениями фото. Не следует забывать, что интернет открывает широкие возможности для использования мультимедийных дополнений, таких как видео-ролики или аудио-записи. Практика показывает, что такой материал гораздо информативней и интересней для читателей. Надо просто поискать такой контент в архивах. Возможно, и старожилы Днепропетровска смогут помочь проекту своими личными фото-, видео- и аудиоматериалами.
 
Онлайн-энциклопедия Днепропетровска — это очень интересный проект, было бы хорошо, чтобы жители других городов страны  приняли своеобразную эстафетную палочку, и у каждого города появилась бы своя электронная энциклопедия.
Читают тему (гостей: 1)