Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Фонд Викимедиа анонсировал проект Wikidata, Комментарии к новости
 
А мне эта идея нравится. Тогда действительно легко можно будет исправить численность страны или города сразу во всех статьях Википедии на всех языках ну или имя действующего президента. Ведь частенько сталкиваешься с устаревшими данными, которые никто не собирается корректировать. Все энциклопедии рано или поздно устаревают, не зря же регулярно выпускаются добавления и новые выпуски. Понятно, что внести туда стоит только то, что действительно определяется однозначно. Спорные моменты лучше опустить и оставить их на совести авторов статей.
 
Цитата
Lily Rich пишет:
Очень радует тот факт, что последнее время стало больше внимания уделяться обучению и повышению грамотности молодёжи. Замечательно, что новая энциклопедия Wikidata будет обладать большим количеством достоверной информации и облегчённым поиском!
Не очень понял, при чем тут Wikidata и повышение грамотности молодежи? Викидата вообще в данном случае выступает как более удобный поисковик по фактам, а не как всеобщий всеобуч. То есть просто данный сервис позволит быстро и оперативно искать информацию тем, кто уже знает исходные данные, для правильного запроса.
Изменено: lisss - 23.04.2012 17:31:03
 
Замечательное нововведение!

Я как постоянный пользователь Википедии могу сказать, что огромная информация, которую предоставляет сайт, нуждается в более детальной структуризации и способах абстрагирования от того, что читать мы не хотим. Новый инструмент как раз поможет в этом, облегчит поиск статистических данных, сделает информацию наглядней и общедоступней, особенно для студентов. Спасибо вам!
 
Предстоит колоссальный объем работ, по ходу выполнения которых постоянно будут возникать нюансы. Надеюсь, разработчики справятся, и, когда все этапы работ будут закончены, пользователям энциклопедии будет намного легче отыскать в Wikidata нужные сведения.
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)