Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Челябинская государственная академия культуры и искусств презентовала свою энциклопедию

RSS
Челябинская государственная академия культуры и искусств презентовала свою энциклопедию, Комментарии к новости
 
Молодцы, такую объемную работу произвели в кратчайшие сроки. Мне кажется, что такой энциклопедический справочник будет полезным и познавательным не только для научных работников и преподавателей, но и для студентов. Молодежи, которая собирается поступать в вуз, тоже будет интересно узнать об истории и этапах развития вуза.
 
Я читала, что это учебное заведение имеет свой научный журнал "Вестник", а теперь еще и энциклопедия своя, действительно молодцы.
 
Великолепное творение научного коллектива из 350 человек! И что теперь? Не распускать же коллектив, он ведь уже опытный в этом деле, такую работу  провёл! Энциклопедия учебного заведения — это штука посильнее, чем "Фауст" Гёте. Теперь этим же научным коллективом можно продолжить работу  и создать  аналогичные энциклопедии для каждого факультета в отдельности. И так далее, по нисходящей. А потом заставить студентов их выкупить в качестве учебных пособий. Теперь этот почин зашагает по стране, и появятся тысячи своих маленьких, но таких дорогих (по затраченным бюджетным деньгам) энциклопедий ВУЗов, техникумов, ПТУ, школ... Наука на марше?
 
У нас в стране огромное количество ВУЗов, образовавшихся ещё в СССР. У каждого история развития насчитывает не один десяток лет. Думаю, выпуск энциклопедии — хороший шаг. Так держать!
 
Цитата
Александр Миоков пишет:
Молодцы, такую объемную работу произвели в кратчайшие сроки. Мне кажется, что такой энциклопедический справочник будет полезным и познавательным не только для научных работников и преподавателей, но и для студентов. Молодежи, которая собирается поступать в вуз, тоже будет интересно узнать об истории и этапах развития вуза.
То, что историю ВУЗа написали,молодцы, конечно. Но вряд ли абитуриенты интересуются этой информацией перед поступлением. Зачем им энциклопедический справочник по истории ВУЗа, если им нужно готовиться к вступительным экзаменам?
 
У меня лично ко всякого рода энциклопедиям и справочникам с юных лет отношение трепетное. Не представлял, что про историю ВУЗа можно было создать такой труд. Количество авторов и статей впечатляет, наверно, там на самом деле много интересных фактов.
 
Вопрос в том, для чего эта энциклопедия теперь будет применяться. Хорошо, если студентов не заставят по ней учить фамилии всех деканов, которые были в академии до нынешних. Представляю, такой справочник перед экзаменами изучать! А главное, студенту эта информация в дальнейшей жизни точно не пригодится...
Конечно, хочется верить, что это издание станет на полку и будет применяться тогда, когда кому-то будет действительно интересно его прочесть. Студентам же — удачи! :)
Читают тему (гостей: 1)