Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джоан Роулинг начала работать над энциклопедией Гарри Поттера

Сообщения 11 - 13 из 13
RSS
Джоан Роулинг начала работать над энциклопедией Гарри Поттера, Комментарии к новости
 
Данное издание с большим трудом можно назвать энциклопедией, поскольку никакого научного интереса она представлять не будет. На мой взгляд, это еще одна попытка со стороны госпожи Роулинг привлечь внимание к ее выдуманным героям: сначала написание самой серии романов, растянутое на несколько лет, затем суд с издательством, потом появление тематического сайта ну и напоследок — энциклопедия.
Цитата
Надежда Жильцова пишет:
Читающие поклонники "поттерианы" уже выросли, бум на него уже давно прошел
Ажиотажа вокруг романа больше не наблюдается и подобная энциклопедия — лишний шанс госпожи Роулинг напомнить о себе. Плюс же всей этой ситуации, безусловно, — в передаче гонорара на благотворительные цели.
Изменено: Оксана Кислицына - 30.05.2012 22:15:54 (повтор слов)
 
Во всем мире такое огромное количество поклонников  книг о Гарри Поттере, что, думаю, данная энциклопедия безусловно будет пользоваться огромной популярностью. Еще больше радует то, что гонорар за справочник пойдет на благотворительность.
 
В июне прошло сообщение, что Роулинг работает над новой книгой о выборах мэра (The Casual Vacancy), книгу планирует выпустить в сентябре 2012. И когда все успевает?
Хочу поделиться мыслями о другом: новая реальность в сознании подрастающего поколения перемешана с вымыслом, магией, игрой, и энциклопедия о мире Гарри Поттера не добавит адекватности фанатам (и юным и выросшим). Для сравнения, народная сказка начинается: "в тридевятом царстве, в тридесятом государстве..." (где-то далеко, не у нас), там и звери говорят, и чудеса творятся. А современные сказочники пишут свои произведения, где действие происходит здесь и сейчас, и еще утверждают мир героев с помощью справочника-энциклопедии. И ведь такой литературы навалом, мир фэнтези затягивает.
Сообщения 11 - 13 из 13
Читают тему (гостей: 1)