Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Левон Акопян (музыковед-энциклопедист): российские статьи часто перегружены «теоретизированием»

RSS
Левон Акопян (музыковед-энциклопедист): российские статьи часто перегружены «теоретизированием», Комментарии к новости
 
Я считаю, что по отдельным пунктам с позицией уважаемого доктора Акопяна сложно согласиться. Все-таки он подготовил энциклопедический словарь "Музыка ХХ века", а не книгу "Мои любимые композиторы". Исключение из словаря ряда персоналий, обоснованное субъективными оценками масштаба их дарования, как представляется, не позволяет создать максимально полную картину музыкальной жизни прошлого века.
 
Цитата
...Наши энциклопедические статьи и музыковедческие работы очень часто бывают излишне усложнены, перегружены «теоретизированием».
А ЧТО в этом плохого? :?:
Энциклопедия — это не "курортное чтиво", а научное издание, и следовательно, теоретичность — обязательный элемент энциклопедической статьи. :!: И  упоминаемое здесь издание «Музыка XX века. Энциклопедический словарь» — как раз тот случай, когда "теоретичность" изложения идет только на пользу качеству издания! :!:
И совершенно напрасно автор этого "стесняется"...
 
Все это, конечно, правильно, энциклопедия — это, конечно, не художественная книга, но ведь согласитесь, читающему ее человеку тоже хочется понять, о чем речь. Российские энциклопедии действительно зачастую перегружены слишком большим объемом теоретических знаний не всегда нужных читателю.
Читают тему (гостей: 1)