Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Коми предложили создать финно-угорскую энциклопедию

RSS
В Коми предложили создать финно-угорскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Что-то я не понял, кто и что собирается создавать. Финно-угоская энциклопедия – это, я так понимаю, энциклопедия о финно-угорских народах, но тогда почему на этой конференции не было представителей из Финляндии, Венгрии и Эстонии? :?:  :o
 
Предложение Валерия Юрченкова о создании проекта единой энциклопедии финно-угорских народов заслуживает пристального внимания и необходимо, в конечном итоге, создать энциклопедию. Интересно, почему бы не провести голосование (к примеру, интернет-голосование) в поддержку того или иного проекта? :?:
 
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
Что-то я не понял, кто и что собирается создавать. Финно-угорская энциклопедия – это, я так понимаю, энциклопедия о финно-угорских народах, но тогда почему на этой конференции не было представителей из Финляндии, Венгрии и Эстонии? :?:  :o
Наверное потому, что данная организация — российская. :idea:
Цитата
...прошло заседание президиума Ассоциации финно-угорских народов РФ (АФУН РФ)...
И данное издание будет скорее не столько о самих представителях титульной нации, а сколько этнографического плана — культура, история, традиции и т. п., где впрочем, не исключены и какие-то биографические статьи. :!:
 
Между прочим на этом сайте
Цитата
FINUGOR.RU — размещена информация о так называемых «чудесах» финно-угорского мира, которая рассматривается как основа для будущей онлайн-энциклопедии
содержатся статьи обо всех финно-угорских народах. Это на тему,
Цитата
Maxim Yaremenko пишет:
почему на этой конференции не было представителей из Финляндии, Венгрии и Эстонии
. Если за основу будут брать материалы этого сайта, то там будут представлены все, а публиковаться она будет прежде всего в России, отсюда и отсутствие на обсуждении представителей других стран.
 
Удивительно: людям хочется создать хорошее энциклопедическое издание, но каким оно должно быть, единого мнения нет! Отсюда возникает вопрос: раз нет согласия, может, тогда и энциклопедия-то не нужна? Мне кажется, пока ученые не договорятся о типе и формате издания, обсуждать его содержимое бесполезно, иначе получится как в басне про лебедя, рака и щуку...
Читают тему (гостей: 1)