Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Мурманске прошла презентация книги «Кольский Север: энциклопедические очерки»

RSS
В Мурманске прошла презентация книги «Кольский Север: энциклопедические очерки», Комментарии к новости
 
В дополнение к опубликованной информации я прочла статью Д. Коржова под названием "Трудный путь большой книги", опубликованную в "Мурманском вестнике" 01.12.2012. Более понятным стало, почему задуманную еще в начале девяностых годов прошлого века региональную энциклопедию удалось напечатать только сейчас. Жаль, что спонсор нашелся только в Москве и то только на первую часть с обзорными очерками. Соревноваться с "Кольской энциклопедией", у которой основной спонсор областной бюджет, "Кольский Север" не сможет, да и не надо. В результате есть два издания, которые "...будут мирно соседствовать на книжной полке, дополняя (а когда и уточняя) друг друга...". Надо надеяться, что на Кольской земле найдутся люди, которые по достоинству оценят книгу, которая является признанием  в любви родному краю, помогут финансами, и вторая, алфавитная часть, выйдет не только в Сети, но и на бумаге.
 
Развитие Мурманска и всего Кольского полуострова — это достижение страны Советов. Основание города-порта было связано с желанием России иметь дополнительный выход в Европу. И хотя первые основатели пришли на Мурман для разведки мест закладки поселения в 1912 году, город-порт стал бурно развиваться в годы советской власти. Итоги столетнего развития отражены в книге «Кольский Север: энциклопедические очерки».
 
Все это прекрасно.
Только я позволю себе "прицепиться" :oops: к обозначению стиля, в котором составлены статьи в этом издании — "энциклопедические очерки"! :o То есть это — некая авторская абстракция с элементами сухой справочной информации? :?:
Ну просмотрела я здесь некоторые статьи. Действительно, некоторые из них (особенно из цикла "Природа Кольского Заполярья" ;)) — вполне "поэзия", но я очень слабо себе представляю например, статьи "Конституционный статус и полномочия" :o или "Физическая культура и спорт на Мурмане", :D написанные столь же романтично... 8)
Изменено: YA_HELEN - 13.12.2012 10:27:56
 
Да многие жители нашей необъятной страны и не знают всех подробностей основания поселений и освоения Кольского полуострова. А тут, какая никакая, а подробная на данный момент, исчерпывающая информация о Кольском крае. И молодцы основатели региональной энциклопедии! Столько труда положили Дащинский, Кондратьев, Сажинов и другие.
Читают тему (гостей: 1)