Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Меня удивил объем готовящегося энциклопедического издания. Неужели у тюменской журналистики настолько богатая история, что понадобится аж 3 тома? Лично мне кажется, что региональные телеканалы, радиостанции, газеты и сайты не настолько значимы, чтобы писать о них огромные статьи для энциклопедии. Нынче в каждом районе Тюменской области есть своя маленькая газета, выпускаемая крошечным тиражом для местных жителей. Но эта газета только местным жителям и интересна, а другим районам она не нужна. Отсюда вопрос: зачем объединять упоминания об этих газетах в одну энциклопедию? Аналогично — с районными телевизионными студиями и радиостанциями.
Ну это смотря как писать. :D Если активно растекаться мыслью по древу, то можно и на все 10 томов накропать. Да и, по большому счету, что плохого в том, что даже каждая районная газета засветится в этой энциклопедии? Удельный вес газеты (говоря интернет-языком) от этого только увеличится. Нормальная вещь!
 
Какая бы ни была богатая или небогатая история журналистики Тюмени, а выдать энциклопедический справочник за эти годы можно и нужно. Останется для истории. Дело-то нужное.
 
Если бы у меня была советская журналистика, никто так  бы и не узнал, что я продул Ватерлоо — сказал Наполеон.
народный юмор


Выражаю серьезное сомнение в ценности такой энциклопедии. Региональная журналистика — явление, суть несуществующее. Если во всяких там столицах еще есть наметки на разные мнения (и то не факт), то в регионах и областях всегда "колебались только вместе с генеральным курсом партии". И неважно, в СССР это было или в РФ. Впрочем, журналисты всегда придерживаются завышенной оценки своей деятельности. Теперь вот решили, что их деятельность заслуживает отображения в энциклопедическом издании.

N. B.
Это, естественно, мое частное мнение, не  претендующее на объективность. И не ставящее целью оскорбить конкретных лиц или организации.
 
Цитата
«Мы напечатали энциклопедии и сборники практически обо всех профессиях в Тюменской области: о лесорубах, строителях, нефтяниках, газовиках, авиаторах, речниках, связистах и так далее. А о себе любимых забыли. Как говорится, сапожник без сапог»
Остается только поражаться и радоваться за Тюменскую область: какие разносторонние и творческие люди там живут! Интересно было бы увидеть подобную энциклопедию, например, о лесорубах. Неужели ее объем так же составляет три тома?! Конечно, замечательно, что авторы указанных изданий ценят, любят и славят свою область. Но мне кажется, что не стоит преувеличивать значимость и необходимость подобной энциклопедии для людей. Возможно, тюменская журналистика и имеет большую историю, однако для такой информации вполне хватило бы объема справочника. :|
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)