Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышла в свет «Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия»

RSS
Вышла в свет «Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Символическая дата 12.12.12...
:D
Видимо, каждый волен сам для себя определять "символические даты", начиная с древних майя! 8)

Ну а если отвлечься от мистики, то лично мне не вполне понятно, КАКОЙ СМЫСЛ создавать "параллельные" проекты — собственно Энциклопедии и некоего "Азбуковника":
Цитата

«Младшим спутником» энциклопедии стала  «Павлово-Посадская краеведческая азбука», которая также включает в себя статьи по различным вопросам и событиям истории Павловского Посада, предприятий, наиболее известных павловопосадцев и т. д. В отличие от «Энциклопедии», в «Азбуке» на каждую букву алфавита представлена лишь одна тема, понятие или имя.
Во всяком случае — в печатном формате?
Может быть, все варианты группировки одной и той же информации представить в электронной или онлайн-версии? :?:
 
Сотрудникам музея удалось не только сохранить архив С. Н. Грабилина после его кончины в 1985 году, но и сделать его основой региональной энциклопедии. Значит, тесно стало музею в его залах. Интересно и то, что первоначальная идея создания краеведческой "Азбуки" переросла в целую энциклопедию, причем проект не закрыт, продолжается пополнение информации. При своем небольшом населении г. Павловский Посад имеет интересное историческое наследие, огромный опыт краеведческой работы. Наверняка, в энциклопедии нашла отражение и работа прекрасной женщины, краеведа, Надежды Васильевны Фоломеевой. С символической датой не очень понятно, хотя это не главное в новости.
 
"Павлово-Посадская краеведческая энциклопедия" является лишь началом в целой череде последующих изданий, а затем последуют ещё более дополненные, подробные и охватывающие более широкий спектр Павлово-Посадской истории.
 
Меня всегда радует выход в свет энциклопедических справочников местного значения. Пусть такие энциклопедии и интересны лишь узкому кругу местных жителей, но для приезжих, желающих ознакомиться с прошлым и настоящим края, это незаменимое подспорье.
Читают тему (гостей: 1)