Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Ивердонский энциклопедист

RSS
Ивердонский энциклопедист, Комментарии к новости
 
Крайне любопытно. Никогда бы не мог и подумать, что в скучноватом мире сухих словарей и справочников когда-то кипели такие страсти, достойные приключенческого романа. Особенно насмешило упоминание о плагиате:
Цитата
Некоторые статьи «Ивердонской энциклопедии» — чистой воды копии из Энциклопедии д’Аламбера
Забавно, что страсти по поводу авторского права имеют столь давнюю историю.   :)  
Хотя, если вспомнить, что, к примеру, «Ромео и Джульетта» Шекспира является «творческой переработкой» средневекового рыцарского романа «Тристан и Изольда», который, в свою очередь, являлся «переосмыслением» еще более древней баллады...
 
Статья в очередной раз подтверждает то, что в мире не так уж много и изменилось. По-прежнему, чтобы добиться успеха, нужно иметь определенные черты характера и много денег. Выпустивший ивердонскую «Энциклопедию» был местным богачом. Работу редакторов, среди которых были ученые и священнослужители, нужно было организовать. В статье ничего не говорится о числе подписчиков: может, их было недостаточно, и поэтому материальные затраты на издание не оправдались, и г. де Феличе обанкротился. На 5000 экземпляров французской «Энциклопедии» было 4000 подписчиков из числа богатых слоев населения.
Читают тему (гостей: 1)