Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Киргизии прошёл второй слёт википедистов

RSS
В Киргизии прошёл второй слёт википедистов, Комментарии к новости
 
"Слёт википедистов"!
Прямо как про пионерскую организацию! :D

На самом деле, у меня такое ощущение, что руководители различных национальных Вики-проектов буквально настаивают на том, чтобы работа над самой Вики являлась лишь неким "хобби" или "кружком по интересам", т. е. с минимальной степенью личной ответственности и низкой заинтересованностью в эффективности собственного труда. По крайней мере, сама постановка вопроса "делегатами слёта" —
Цитата
«Наша цель увеличить не только количество статей, но и самое главное — это увеличить количество высокообразованных пользователей», — сказал он. «Мы надеемся, что число таких активистов с каждым разом будет расти, кроме того, мы призываем еще и профессоров, преподавателей присоединиться к этому благому делу»
говорит о том, что проект, к сожалению, еще не готов к переходу на профессиональный уровень. :|
Изменено: YA_HELEN - 25.12.2012 07:21:15
 
Проводить слеты — это прекрасная традиция, которая у меня ассоциируется с советскими временами и существовавшими тогда "пионерским слетами". Регулярная организация подобных съездов википедистов способствует развитию интернет-энциклопедии. Думаю, если продолжать в том же духе, все актуальные вопросы, а также проблемы будут разрешаться быстро и качественно, а Википедия Киргизии будет наполненным и качественным электронным энциклопедическим изданием.
 
Налицо лавинообразное увеличение количества статей в киргизоязычном секторе Вики. Причем все это проходит, как государственная программа. Хотя сама Википедия не должна иметь ни центрального редакционного совета, ни главного редактора. А пишется, поддерживается и почти полностью управляется добровольцами со всего мира.
 
Приятно, что многие языковые разделы Википедии стремительно набирают обороты в последнее время. Подрастают новые поколения жителей Киргизии и других бывших республик СССР, которые уже не так хорошо говорят по-русски, а многие вообще не говорят. Поэтому им просто необходимы энциклопедии на родных языках.
 
Радует, что такое активное развитие. Страна хоть и маленькая, но даже в таких аспектах, как качество страниц в Википедии на своем языке, стараются преуспевать. Рвение и труд таких людей не может не вызывать уважение.
 
Что это политический заказ и стремление государственных структур установить контроль за данным сегментом интернета, я думаю, никто спорить не будет. Вопрос в другом: неужели в правительственных кругах Киргизии нет других более важных проблем в данной области, чем финансирование каких-то тусовок ( будь даже и энциклопедистов)? Я понимаю, где-нибудь в США, но Киргизия — вроде не самая богатая страна? :?:
Изменено: Андрей Кислов - 29.12.2012 16:35:43
 
Цитата
Андрей Кислов
Что это политический заказ и стремление государственных структур установить контроль за данным сегментом интернета, я думаю, никто спорить не будет...
Вы правы в том, что спорить тут не о чем. Разве что "установить контроль" смущает... Над чем? Над разделами Википедии на национальных языках? Так их надо рассматривать как электронную версию обычных энциклопедий. А таковые всегда служили энциклопедическим лицом страны. И, как правило, Самая Главная Энциклопедия какой-либо страны курируется правительством. Только в Википедии все-таки больше шансов озвучить "глас народа", чем, допустим, в БРЭ.
Лично я вижу во всех этих слетах, съездах, конференциях и "гонках за статьями" один большой, неоспоримый плюс. Косвенный эффект всего этого — повышение компьютерной грамотности населения и обучение людей работе в Интернете. Не говоря о том, что создание и редактирование вики-статей, по сути, можно рассматривать, как введение в HTML.:D
Чем больше людей путем всех этих программ и слетов будут получать мотивацию и навыки поиска и обработки информации в Интернете, тем лучше, ПМСМ.
Читают тему (гостей: 1)