Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

12 лет назад был предложен основополагающий принцип Википедии

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
12 лет назад был предложен основополагающий принцип Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
Вот совершенно напрасно как приверженцы Вики, так и ее критики (в том числе — и не вполне конструктивные :!:) полагают, что Вики должна объяснять термины и толковать события "понятнее"! :o Не должно быть этого в принципе.
"Быстро" в данном случае — это возможность получение любой информации оперативно, но самой общей. А далее — уже производить самостоятельно более глубокий поиск в заданном Вики направлении. Оттого Вики и не претендует на 100%-ную полноту, а лишь на какой-то вспомогательный ресурс. :idea:
Не вкладывайте мне в уста свои мысли! :) Большинство людей идут в Википедию не для научных и узкопрофессиональных изысканий и работ (для которых существуют узкопрофессиональные справочники!), а для "расширения кругозора". Исходя из этого, открывая статью "адронный коллайдер", я вовсе не жажду трехстраничного изложения основ современной физики элементарных частиц, поименного перечисления всех-всех, начиная с Демокрита и Ньютона ученых и т. д.
Мне нужно быстро понять, что это, где это и почему вокруг столько шуму. А то я новости по телеку на эту тему не понимаю. Вот совершенно напрасно некоторые полагают, что Вики должна объяснять термины и толковать события исключительно высоконаучно, высокоэнциклопедически и 100% достоверно. Википедия — это народная энциклопедия, созданная людьми и для людей. А ученые — это не люди! :D
Почти всем ученым, кроме популяризаторов, свойственно говорить что-то вроде "Транспортировка двуокиси водорода в контейнерах, характеризуемых повышенной молекулярной проницаемостью материала корпуса в условиях гравитационного взаимодействия представляется, предположительно, нерентабельной". Вместо — "не носи воду в решете"! :D
Изменено: Игорь Прохоров - 28.01.2013 13:28:04 (ОчеПяткО)
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Цитата
YA_HELEN
Вот совершенно напрасно как приверженцы Вики, так и ее критики (в том числе — и не вполне конструктивные :!:) полагают, что Вики должна объяснять термины и толковать собы

тия "понятнее"! :o Не должно быть этого в принципе.
"Быстро" в данном случае — это возможность получение любой информации оперативно, но самой общей. А далее — уже производить самостоятельно более глубокий поиск в заданном Вики направлении. Оттого Вики и не претендует на 100%-ную полноту, а лишь на какой-то вспомогательный ресурс. :idea:
Не вкладывайте мне в уста свои мысли! :) Большинство людей идут в Википедию не для научных и узкопрофессиональных изысканий и работ (для которых существуют узкопрофессиональные справочники!), а для "расширения кругозора". Исходя из этого, открывая статью "адронный коллайдер", я вовсе не жажду трехстраничного изложения основ современной физики элементарных частиц, поименного перечисления всех-всех, начиная с Демокрита и Ньютона ученых и т. д.
Мне нужно быстро понять, что это, где это и почему вокруг столько шуму. А то я новости по телеку на эту тему не понимаю. Вот совершенно напрасно некоторые полагают, что Вики должна объяснять термины и толковать события исключительно высоконаучно, высокоэнциклопедически и 100% достоверно. Википедия — это народная энциклопедия, созданная людьми и для людей. А ученые — это не люди! :D
Почти всем ученым, кроме популяризаторов, свойственно говорить что-то вроде "Транспортировка двуокиси водорода в контейнерах, характеризуемых повышенной молекулярной проницаемостью материала корпуса в условиях гравитационного взаимодействия представляется, предположительно, нерентабельной". Вместо — "не носи воду в решете"! :D
Вот ТАК и "опопсячивается" :oops: ценность справочной информации и доводится до уровня "погуглить посреди ночи"! :(

Вы поймите, энциклопедический ресурс (неважно — печатный или мобильный!) не должен выполнять функции "настольной" (= "напольной", "настенной", "постельной" и т. п. 8)) справочной книги. Это должна быть максимально исчерпывающая информация по теме. Ведь недаром существует градация — энциклопедия/энциклопедический словарь/энциклопедический справочник/краткий энциклопедический словарь/малая энциклопедия... (короче, на эту тему в непрофильных ВУЗах отводится 6 учебных часов! :))

Так вот, собственно Вики — это в строгом смысле не "энциклопедия". Это — "ответ на вопрос", точка опоры, минимальная база.
Да, действительно, в "трудную минуту" ;) Вики выручает. Но это — лишь сиюминутный минимум! :!:
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)