Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Литве вышел биографический справочник Клайпеды

RSS
В Литве вышел биографический справочник Клайпеды, Комментарии к новости
 
Для Литвы размер тиража биографического справочника в 1000 экземпляров является весьма значительным. Можно укомплектовать все библиотеки от районного (уездного) уровня и выше, и еще останется. Молодцы Литовцы.
 
Клайпеда, в настоящее время является одним из центров компактного проживания как русского, так и русскоязычного населения Литвы. И русские из России должны поддерживать хотя бы культурные связи со своими соотечественниками. Жаль, что наши не приняли участие в составлении этого издания.
 
Хорошее начинание, которое, я уверен, со временем подхватят и в других городах Литвы и выпустят тоже что-нибудь подобное. Ну а для начала тираж в 1000 экземпляров биографического справочника Клайпеды достаточно. Главное, что многие организации заинтересованы в ней и приняли участие в оказании спонсорской помощи.
 
Эм,.. а тут надо радостно всплескивать ладошками и пищать от восторга? Кричать "Ух ты, какая новость!" и "Ура?".  Чет я не понимаю, чем вызван восторг предыдущих комментаторов.
Дано :
— очень небольшая "типа" европейская страна;
— очень небольшой город в ней;
— энциклопедия о нем очень небольшим тиражом;
— на очень нераспространенном, редком языке.
Что можно сказать об этом? Да НИЧЕГО!
А тут просто буря радости и эмоций в комментах. Я что-то пропустил? :D
 
Немного математики. Население России в 71 раз больше, чем население Литвы. Нижний Новгород, как и Клайпеда, третий по величине город в своей стране. Хотел бы я посмотреть на биографический справочник Нижнего Новгорода тиражом в 71 тысячу экземпляров. Поэтому литовцы молодцы.
Не знаю, существует ли биографический справочник Нижнего Новгорода.
 
История небольшой Клайпеды заслуживает отдельного внимания ученых и литературных деятелей. Если в XIII веке на этой территории уже жили люди, то произошло сколько всего достойного упоминания, в справочной литературе в том числе. Появление биографического справочника современного периода развития города закономерно, в городе есть университет, справочная литература просто необходима. Конечно, интересно было бы увидеть и другие имена, из более отдаленных времен.
Читают тему (гостей: 1)