Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Узбекистане издадут энциклопедию Бабура

RSS
В Узбекистане издадут энциклопедию Бабура, Комментарии к новости
 
Мне приходилось держать в руках книгу "Бабур", вернее две книги, которые я приняла за сборник сказок, такой красочный был переплет. Принимая во внимание то, какое богатейшее наследие оставил после себя этот человек, томов в биографической энциклопедии будет много. Символично, что новость напечатана в 530-й день рождения основателя государства Великих Моголов. К какой дате ожидать появления энциклопедии?
 
Предела нет пустыне наших дней
Покоя нет душе и сердцу в ней
Руми


Не думаю, что когда-нибудь реально озабочусь приобретением подобной энциклопедии. Но вот новость прочел с интересом, ибо никогда о Бабуре не слышал. А копаться в поисках восточных поэтов люблю, ибо когда-то открыл, что Ходжа Насреддин и Омар Хайям — это отнюдь не все интересное, что можно нарыть в восточной культуре.
Жалко только, что в современных тырнетах такой информации мало, искать трудно. :(

N. B.

Так я когда-то откопал стих (песнь) Руми, приведенный мной в комменте.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
, ибо никогда о Бабуре не слышал.
А зря, "Бабур-наме" — вещь весьма достойная, как минимум своими иллюстрациями-миниатюрами. Сам Бабур прославился не на поприще литературы, больше военными заслугами: дожив до 70 лет мелким (порой сильно побиваемым и гонимым) среднеазиатским феодалом, решил, что жизнь подходит к концу, а он ничего великого в ней сделать не успел... Поторопился и сделал: собрал войско, пошел и завоевал Индию. :)
Читают тему (гостей: 1)