Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия или у кого права на правду?

Сообщения 11 - 12 из 12
RSS
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Из личных наблюдений могу добавить, что не раз наблюдал за данным ресурсом разного рода ляпы. Причем дело касалось не только политики и исторических фактов многовековой давности. Так, например, страница одной очень известной российской музыкальной группы неоднократно полностью удалялась, как будто игнорируя факт её существования. Также я трижды натыкался на известные цитаты одних известных людей, присвоенные совершенно другим.
 
Цитата
Сергей Зверюк
Также я трижды натыкался на известные цитаты одних известных людей, присвоенные совершенно другим.
Ну вот опять... Извините, уважаемый, но давайте посмотрим про современную музыкальную группу в БРЭ или Британнике.
Народ, есть у кого под рукой сейчас БРЭ? Есть там статья "Король и Шут" или "Корни"? :D
А неверное цитирование — изобретение отнюдь не Википедии.

В доинтернетовскую эпоху еще столкнулся я с интересным:
1) Кому принадлежит высказывание:

"Если обеспечить капиталу 10% прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..."

Куча народа уверена, что товарищ Карл Маркс. Только благодаря Интернету в последнее время появилось и другое мнение...
"Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами"

А сказал это в XIX веке английский публицист Даннинг.

2) Кто первым сказал "Делай, что должен, и случится, чему суждено" (как вариант "Делай, что должен, будь, что будет" ;)).
Варианты авторства: Мэллори, Л. Н. Толстой, император Марк Аврелий, Конфуций, царь Соломон, Катон...

Так что давайте Википедию хоть в этом не упрекать. А то я еще про лягушку зеленую приводить в пример начну, как один из известных энциклопедических ляпов НЕвикипедии...

А обсуждаемая статья — откровенная демагогия, игра слов и фонтан эмоций.
Цитата
Увлечение либеральным белоленточным протестом доходит у русских модераторов до того, что они потребовали... исключить из числа арбитров русской Вики европейцев, которые почему-то не все уверены, что в России кровавая тирания. «Как люди, проживающие в странах с развитой демократией, боюсь, они не знакомы с современными российскими реалиями, а значит, не способны в необходимой мере оценить всю глубину и остроту проблемы», — уверены наши герои.
И че? Лично у меня нет желания читать правленые европейцами и американцами статьи. А то начну считать величайшими, важнейшими и крупнейшими сражениями II мировой  Тобрук, Иводзиму и Высадку В Нормандии... и про мелкие бои местного значения на Восточном фронте.
И политические пристрастия европейцев, которые "за" или "против" диктатуры в РФ, мне тоже по барабану. И вообще, предмет обсуждения странный. Перефразируя слова Пятачка: "Кто ж это ходит за анализом современной политической ситуации в энциклопедию?" :D
Сообщения 11 - 12 из 12
Читают тему (гостей: 1)