Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Статьи орловской википедии снова пытаются признать экстремистскими

RSS
Статьи орловской википедии снова пытаются признать экстремистскими, Комментарии к новости
 
Цитата
...В частности, доценты ОГУ не опознали цитаты не только из «Повести временных лет», которые привели в доказательство оскорбительного характера материалов сайта, но и из текста протодьякона Андрея Кураева. Признаками вражды к православным сочтены иронические (как в стилистике сайта «Орлец», так и в общепринятом смысле) и экспрессивные обороты, да и просто критические высказывания...
Значит, у уважаемых доцентов имелась на то причина, пусть даже не вполне уважительная (например, чей-то откровенный "заказ"!).    :evil:  
На самом деле, эта тема — и яйца выеденного не стоит, просто похоже, что некоей местечковой «православной общественности» захотелось «позвездить», причем настолько сильно, что они готовы даже оказаться посрамленными в собственном невежестве, а также отвлекать представителей Фемиды от куда более мирских проблем, чем выяснение, в какой мере стиль статей о современных богослужителях расходится с агиографическими писаниями Древней Руси.  :evil:
 
Более чем уверена, что дело не в повышении благоприятной обстановки в обществе, а в в чьих-то сугубо корыстных побуждениях. Пытаться таким образом восстановить репутацию — довольно изъезженный, но малоэффективный метод.
 
Даже если владельцы портала абсолютно убеждены в своей правоте, зачем раздувать дело до скандала и до суда? Мне кажется, эта сетевая энциклопедия ничуть бы не пострадала, если бы ее владельцы удалили из текстов статей те строчки, которые прокуратура пытается признать экстремистскими.
Читают тему (гостей: 1)