Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет энциклопедический словарь «Ислам в Поволжье»

RSS
Вышел в свет энциклопедический словарь «Ислам в Поволжье», Комментарии к новости
 
Я бы в здравом уме не стала читать подобную энциклопедию. Почему? Да потому что ислам — очень странная религия и для меня непонятная. А еще считаю, что не нужен ислам в России, как и энциклопедии о нем.
 
Если вы чего-то не понимаете, это еще не значит, что энциклопедия не должна существовать. Мне, например, интересно было бы почитать, причём не только это издание. Вообще, удивительно, что россияне так мало знают о своей стране, в том числе и о народах, её населяющих. Около 10% населения являются мусульманами, причем коренными, а не приезжими, поэтому я считаю, что такие книги помогают и православным узнавать о культуре других народов, живущих на территории нашей страны.
 
Цитата
Alisa Petrova пишет:
Я бы в здравом уме не стала читать подобную энциклопедию. Почему? Да потому что ислам — очень странная религия и для меня непонятная. А еще считаю, что не нужен ислам в России, как и энциклопедии о нем.
8)  
Я открою вам страшную тайну: НИ ОДНО энциклопедическое издание в мире не предназначено для ЧТЕНИЯ, вне зависимости от состояния нашего рассудка в момент обращения к нему!  ;)  

Ну а если серьезно, то как раз применительно к данной серии «Ислам в ...» тема качества и глубины информации в этих томах, как прежде всего справочных изданий — актуальна. Во всяком случае, если судить по вышедшим в свет ранее томам, то именно как справочник они могут быть востребованы лишь очень условно.  :|
 
Энциклопедический словарь "Ислам в Поволжье" затрагивает важные страницы российской истории, которые связаны с историей мусульманской религии на территории Поволжья. Подход к составлению таких изданий должен быть очень осторожный, чтобы не разжигать религиозную и межнациональную рознь. Поэтому там, где будут описываться достаточно опасные в этом аспекте вещи, авторам нужно постараться давать меньше своих личных комментариев. Только факты и ничего лишнего!
Читают тему (гостей: 1)