Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Зенит» — самая посещаемая статья о футбольном клубе русской Википедии

RSS
«Зенит» — самая посещаемая статья о футбольном клубе русской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лучшим индикатором успешности или неудачливости футбольного клуба является количество просмотров статей о нём в Википедии (Wikipedia)
Странный критерий...
Мне, например, по наивности всегда казалось, что «индикатором успешности/неудачливости» любой организации или известной личности является вовсе не количество безликих кликов на сетевых ресурсах, а их реальные достижения/неудачи на своем поприще, которые гарантированно заценивают живые люди.
Или это — издержки нашего «продвинутого» века?  :|
 
YA_HELEN, не обижайтесь, пожалуйста, но что-то логика вашего коммента от меня ускользнула. А кто же тогда оставляет «безликие клики»? О_о Роботы-марсиане? Или все же эти ваши «живые люди»?

Речь в статье, ПМСМ, идет о том, что чем успешнее клуб, тем больше у него фантов: они чаще лезут в сетевую энциклопедию искать информацию про любимую команду. Эрго — количество «кликов» по статье вполне может являться «индикатором успешности или неудачливости», во всяком случае, пока речь идет о футбольных  клубах.  :D
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
YA_HELEN , не обижайтесь, пожалуйста, но что-то логика вашего коммента от меня ускользнула. А кто же тогда оставляет «безликие клики»? О_о Роботы-марсиане? Или все же эти ваши «живые люди»?
«Безликие клики» оставляют именно роботы, впрочем запрограммированные человеком (и вряд ли вы об этом не знаете!  ;)  ).
А речь я веду о том, что сегодня нет никакого смысла отслеживать какие-то «рейтинги популярности» и «коэффициенты цитируемости» того или иного объекта, находящемся в центре внимания вики-статей: метод «случайного тыка» применителен к любому сетевому ресурсу, но это вовсе не гарантирует полезности (= популярности) полученной информации.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
YA_HELEN , не обижайтесь, пожалуйста, но что-то логика вашего коммента от меня ускользнула. А кто же тогда оставляет «безликие клики»? О_о Роботы-марсиане? Или все же эти ваши «живые люди»?
«Безликие клики» оставляют именно роботы , впрочем запрограммированные человеком (и вряд ли вы об этом не знаете! ).
А речь я веду о том, что сегодня нет никакого смысла отслеживать какие-то «рейтинги популярности» и «коэффициенты цитируемости» того или иного объекта, находящемся в центре внимания вики-статей: метод «случайного тыка» применителен к любому сетевому ресурсу, но это вовсе не гарантирует полезности (= популярности) полученной информации.
Ух ты, вот это да! Оказывается, Википедией пользуются только роботы (ну и еще я).  :cry:  Караул, они-захватили-всю-планету!  :D  
Если серьезно, вы правы в том, что сейчас существует много способов искусственной накрутки посещаемости ресурсов. Но я выражаю сомнение в том, что они используются для «выведения в топ» отдельных статей в Википедии.  :!:   Обычно, как вы знаете, раскрутка ресурсов окупается за счет рекламы на этих ресурсах, что для статьи о ФК  неприменимо.

А гонка за количеством статей или посещений этих статей — это ярмарка тщеславия, не более. Сильно сомневаюсь, чтобы такой известный на всю страну (и не только нашу) ФК, как «Зенит», вдруг задался такой странной целью, как раскрутка своей статьи в сетевой энциклопедии. Смысл? Это же не Макдональдс какой-нибудь...

Именно вот эта логика мне и непонятна.
Читают тему (гостей: 1)