Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Испании создали мобильную энциклопедию о местных птицах

RSS
В Испании создали мобильную энциклопедию о местных птицах, Комментарии к новости
 
Мир энциклопедий становится все разнообразнее. В Испании уделяют внимание гражданам, интересующимся столь разнообразным миром местных пернатых жителей, причем на пяти языках. Прекрасный пример для подражания.
 
Организация  SEO/BirdLife за 60 лет своей работы сделала немало для сохранения птиц и мест их обитания. Эта энциклопедия — очередной вклад в доброе дело. А то, что справочник создан в виде мобильного приложения, очень удобно как для местных жителей, так и для туристов.
 
Когда-то  довелось присутствовать на полевой практике студентов-биологов с параллельного потока. Группами по три человека они исследовали определенный район и описывали все виды птиц и зверей, которых обнаружили. Считали большим везением, если у кого-то из группы была энциклопедия животных и птицах. Хорошие иллюстрированные издания до 1000 страниц каждая, такие энциклопедии очень облегчали им определение и описание увиденных экземпляров. Но до чего же они были тяжелы и неудобны в полевых условиях.
А вот такая мобильная энциклопедия, закачанная в нетбук с хорошим аккумулятором, прямо подарок для подобных исследований. Да и простым туристам, отдыхающим на природе с детьми, пригодится. А то дите спросит  папу, что это за птичка, а отец семейства, кроме воробьев, ворон и голубей больше ничего не знает.
Читают тему (гостей: 1)